Mass Effect: Control of Logic

Объявление

ИНФОБЛОК
× Нам нужны ГМы и модераторы!
10.08.2017Solana Vakarian теперь модератор!
01.08.2017 — Нам ГОД!
18.07.2017-31.07.2017ПЕРЕКЛИЧКА!
01.02.2017 — Нам полгода!
31.12.2016 — С наступающим Новым годом!
16.12.2016 — Объявляем начало Новогодних ивентов.
01.12.2016 — Нам 4 месяца! И у нас новый модератор — Crusader
07.11.2016 — Мы празднуем N7-day
22.10.2016 — Стартовал Хэллоуинский конкурс!
28.08.2016Таймлайн обновился для флэшбэка пост-МЭ2 (начиная с Бахака); Там же сформулированы правила для оформления новых сюжетных эпизодов; К шаблону анкеты добавилось необязательное дополнение в виде списка вопросов. Ответить на них может любой желающий в этой теме.
07.08.2016 — У нас появился ТАЙМЛАЙН!
01.08.2016 — Мы открылись! Активный набор в сюжетную линию "Новый мир, старые счеты" (подробности на вкладке "Разыскиваются")
ЛУЧШИЕ
РЕСУРСЫ

20

15,3

16

48

?
?
НАВИГАЦИЯ
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Контроль логики приветствует вас, игрок.
Мы играем по эпизодической системе, рейтинг - NC-17, тип мастеринга - смешанный.
Временные рамки - 2187-2188 год, Жнецы взяты под контроль.

"…Достоверно можно утверждать лишь то, что Жнецы покинули родные миры рас Галактики. Согласно отчётам военных, в настоящее время они заняты восстановлением ретрансляторов. Подробности о местонахождении ожнецованных форм жизни и их судьбе неизвестны".
- Daily News, via ANN.

Топы:
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Рейтинг форумов Forum-top.ruВолшебный рейтинг игровых сайтов
Каталоги:
White PR photoshop: Renaissance Зефир, помощь ролевым LYL
Партнеры:

Игра Престолов. С самого начала Tales of Runeterra - League of Legends RPGОнейроид: сделай свой арт безумным!
Баннерообмен:
DA: The AbyssСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mass Effect: Control of Logic » Архив флэшбэка » 16.12.2186 - "Утопить кошмар в вине"


16.12.2186 - "Утопить кошмар в вине"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Утопить кошмар в вине
Пересечение с какой-нибудь из сюжетных линий: -
Время действия: 16.12.2186, после падения Тессии
Место действия: Бар "Нормандии"
Краткое описание:
Иногда ломаются и самые сильные. И тогда важно, чтобы рядом оказался друг, который поддержит, утешит и поможет двигаться дальше.
Друг, я сказала, а не  сволочь бездушная!
Участники: Лиара, Явик, Шепард набегами.
Кому можно присоединиться: Я вообще уединиться тут пыталась, но...

Отредактировано Liara T'Soni (28 октября, 2016г. 11:26)

0

2

Лиара откровенно сдала. Она и так после Марса редко выглядела так, как обычно выглядят азари — привлекательно, молодо, бодро. А после Тессии так и вовсе заперлась у себя, редкой бледной тенью появляясь в столовой. О том, чтобы брать её на задания и речи идти не могло. Девушка выглядела рассеянной и не оживлялась даже когда Зоуи намеренно заводила разговоры на интересующие ту темы.
Одна из тем, впрочем, уже достаточно долго вызывала не охотничий азарт в глазах, а разочарованное их закатывание. Но что уж тут поделать.
В общем, на второй день, обнаружив подругу уснувшей под дверью душа, Шепард решительно потащила её в бар и, не обращая внимания на сонные попытки сопротивления, налила два бокала.
— Пей. Это должно тебя взбодрить.
— Шепард, я...
— Не пьешь, ага, как же. Тогда рассказывай, что тебя грызет. Ну, кроме очевидного.
Азари открыла рот, моргнула, закрыла и спрятала лицо в ладонях.
— Вот и я о том же. А тебе нужно выговориться, понимаешь?
— Я смогу сражаться и так!
"Как будто это единственное, что мне от тебя нужно".
Зоуи, не углубляясь, проглотила обидную реплику и скептично прищурилась:
— Мда? Ну хорошо, ударь меня, — она поднялась и приняла стойку для спарринга. — Только без биотики, не хочу покупать новую посуду.
Лиара встала, сосредоточенно нахмурилась и хорошенько размахнулась перед ударом... ушедшим в воздух. Шепард невозмутимо стояла рядом, казалось, будто с места даже не сдвинувшись, и даже не подумала ловить потерявшую равновесие подругу.
— Скорость замедленная, реакция замедленная, концентрация нулевая, а если бы ты сражалось с чем-нибудь потверже, сломала бы пальцы, — безжалостно заключила она.
— И для улучшения этих параметров ты предлагаешь напиться? — Лиара нашла в себе силы на иронию.
— Нажраться, если точнее. Сначала тебе будет очень хорошо, и ты забьёшь на проблемы, потом тебе будет очень плохо, и проблемы покажутся ма-аленькими такими, ми-изерными. Будешь бегать и недовольно морщится от того, что Жнецы слишком громко гудят, а у тебя мигрень.
Лиара слабо улыбнулась.
— А потом проспишься и будешь как новенькая. И где-то в перерыве я рассчитываю тебя разговорить. Пей давай. Не заставляй меня разбрасываться приказами.
Лиара сделала неуверенный глоток, потом хмыкнула и добавила еще парочку. Зоуи одобрительно кивнула:
— Хорошее вино, да? Для начала самое то.
— Вкусное, — подтвердила подруга, — не знала, что у нас такое есть. Спасибо тебе.
Шепард кивнула. Вряд ли за вино. А переспрашивать сейчас не стоит. Азари повернула бутылку этикеткой к себе и вздрогнула:
— С Тессии, Лианнея...
Пауза.
— Не переживай так. Победим — и вырастят еще, нужно же будет как-то отпраздновать.
— Да я не из-за... Всё сложно, Шепард.
— А кто у нас тут мастер решать самые сложные проблемы, м? — Зоуи подмигнула и налила еще.
— Капитан!
Вздрогнули обе. Лиара опустила голову на сложенные на столе руки, а Зо, недовольно нахмурившись, включила передатчик:
— Джокер, ты не видишь? Я занята!
— Вижу, капитан, — бодро отозвался пилот.
"Ага. Еще, наверное, ждешь-не дождешься, пока мы танцевать начнем".
— Но у нас на связи адмирал, а еще сигнал бедствия в секторе, меня одного на всех не хватит.
Шепард пожевала губу.
— Лиара, подожди пару минут, никуда не уходи, ясно?
Азари слабо пожала плечами, не поднимая головы, и Зоуи вышла в коридор:
— СУЗИ, кто из команды ничем не занят?
— Явик, коммандер.
Шепард приглушенно кашлянула, сдерживая смешок.
— А Карин?
— Доктор Чаквас занята инвентаризацией препаратов. И она не входит в состав команды, являясь членом экипажа, мне расширить параметры поиска?
— Не надо, спасибо.
Зоуи сделала мысленную отметку о том, чтобы попозже зайти и спросить, что нужно докупить, а пока запросила у ИИ местонахождение протеанина, выскользнула из коридора и поймала того на жилой палубе, совсем неподалеку.
— Пойдем со мной.
Не собираясь отвечать на вопросы, если те возникнут, Шепард отвела его к двери бара и, не особо церемонясь, развернула перед собой:
— Слушай указания. Будешь моим заместителем в миссии по приведению доктора Т'Сони в чувство. Её нужно напоить, разговорить и выслушать. И проявить сочувствие, если ты это умеешь. Ей сейчас очень плохо, понимаешь? И я бы не хотела, чтобы после тебя стало хуже.
"Как обычно и бывает".
— И никаких мне лекций о вреде алкоголя. Будешь пить с ней вместе. Это приказ.
— Капитан?
— Я уже иду, Джокер, — Шепард развернулась с надеждой на то, что протеанин хоть и был далек от многих понятий этого цикла, все же не ИИ, и совсем по-идиотски неточности в формулировке не истолкует, а впрочем...
— А ты — отключись от камер в баре.
— Но капитан!
— СУЗИ, проконтролируй.
— Принято, коммандер.
— Предательница!
— Коммандер, позвольте уточнить, это продиктовано нормами морали?
— Вроде того...
Шепард обернулась на закрывшуюся дверь бара.
— И вот что — переведи трансляцию на мой личный терминал.
Не слушая дальнейших переругиваний и возмущений на линии, Зоуи отключилась и, вздохнув, пошла слушать новости от Хаккета.
"Два редко пьющих ксеноса в баре. Черт, надеюсь, они не разнесут мне корабль".

+1

3

С каждым днём корабль становился всё мрачнее и мрачнее. Напряжённая атмосфера сгущалась постепенно. Сначала понемногу, потом сильнее. После каждой высадки всё резко становилось намного хуже. Потом их всех немного отпускало и напряжение снова начинало медленно, но неумолимо ползти вверх.
Явик совершенно не понимал поведения примитивов. Они зачем-то пытались уберечь своих детей от ужасов войны, не понимая, что однажды, когда из боеспособных останутся только эти дети - они не будут знать ничего. И погибнут зря.
Зачем-то спасали и помогали другим людям. И если на Зионе это было оправданно, то спасение учёных, предавших "Цербер" было ему непонятно. Одно дело - защитить стратегически важный объект. И совсем другое - защищать тех, кто отвернулся от предателей человечества. Дважды клятвопреступников.
То что они увидели на Тессии стало серьёзным ударом для всей команды. Даже для Шепард. И особенно - для Т'Сони. Явик же давно смирился с осознанием, что всех спасти не удастся. Да и коммандер постоянно говорила, что "сто процентов бывает только в учебниках". И всё же видеть падение самого развитого мира было... Тоскливо. "А что, если наши учёные и мыслители ошибались?" - не в первый раз задумался протеанин, - "Что, если они поставили не на тех?.."
Но реальность показала, что ошибается как раз-таки Явик. Жнецы должны были прийти ещё три года назад. Но путь через Цитадель стал для них закрытой тропой благодаря усилиям Шепард и её команды. Жнецы должны были прибыть год назад. И опять-таки их задержала Шепард. При помощи всё той же команды.
Явик сам не понял что его привело на третью палубу. Он старался не покидать своего трюма без надобности. Но сидеть взаперти между длительными перелётами было куда хуже очередной конфронтации с переживающей кризис веры азари. И вот сейчас протеанин сильно пожалел, что не остался у себя.
Шепард, как и всегда, бесцеремонно цапнула его за предплечье, подтащила к двери в "зону отдыха" и начала что-то втолковывать. Что от него хотели Явик начал понимать только после того, как дверь закрылась за его спиной и панель доступа сменила цвет на красный.
Пить. Алкоголь. В компании азари.
Последнее, конечно, не так критично... Да и отрицательное отношение к алкоголю было продиктовано скорее закостеневшими нормами протеанской империи, которой нужны были трезвые солдаты. Но всё же... Почему именно он? Тот же Вега с этим справится куда лучше.
Протеанин подавил в себе малодушный порыв развернуться и высадить дверь биотикой. Во-первых, не факт что получится. Во-вторых, если получится последствия будут куда хуже и, вместо депрессивной азари, ему придётся общаться с очень недовольной Шепард.
Вздохнув и усиленно делая вид, что он в помещении один, Явик подошёл к стойке, биотикой подтянул к себе стакан, настороженно понюхал содержимое бутылки и задумчиво наполнил стакан до половины.
- Интересный запах, - тихо сказал он, присаживаясь на диванчик и предлагая азари самой начать разговор, коли ей так хочется выговориться. Настороженно пригубив напиток, протеанин добавил:
- И вкус.

+1

4

Шепард сложно было отказать.
Не только потому, что она командир и у нее самые большие пушки на корабле, не считая Гарруса, заведующего "Таниксом", но и потому, что её решимости хватало на двоих (а то и больше).
Когда она была рядом, Лиаре не хотелось казаться слабой, добавлять Зоуи очередную головную боль. Проблем у "единственной надежды на выживание" и без того хватало.
Но, как видно, подавленное состояние азари слишком бросалось в глаза.
Лиара устала сопротивляться. Устала держать себя, делать что-то.
Запираясь в каюте, вместо поисков чего-то действительно важного, она раз за разом пересматривала записи с Тессии. Будто надеялась отыскать там какую-то зацепку, шанс на то, что её сестры смогут дать отпор.
Будто не верила тому, что видели собственные глаза, привыкнув полагаться на объективы.
После Тессии будто прорвало тот незримый сосуд, в который она запирала все эмоции, пока им было не время, пока нужен был холодный профессионализм, расчетливость, трезвый рассудок, пока была надежда на решение, и пока был смысл его искать...
Вино едва уловимо горчило на языке, согревало горло, но ничуть не проясняло мысли.
Может, Шепард и права, но пока азари не хотела ничего рассказывать. Не хотела показывать, как на самом деле плохо обстоят дела. Ведь Зоуи рассчитывает на неё, и если она узнает, что...
Дверь едва слышно прошипела и снова встала на место.
Шепард вернулась... Чего она от нее хочет?
Лиара не поднимала головы, впервые почувствовав... нет, позволив себе почувствовать, какая та стала тяжелая и гудящая. Не от пары глотков вина явно.
Азари не поднимала головы, недоумевая и радуясь одновременно молчанию капитана, до тех пор, пока не почувствовала присутствие биотики. Она подняла удивленный взгляд на протеанина, посмотрела на запертую дверь и ругнулась.
— Явик!
Имя безкомпромиссного ископаемого стало настоящим ругательством, произносимое с кипящей горечью разочарования.
— Какого крогана ты тут делаешь?!
Гость из прошлого держался показательно непринужденно. Вряд ли он здесь по доброй воле, хотя момент для того, чтобы вновь поиздеваться над слабостью примитивов был самый подходящий.
— А, можешь не отвечать, — выдохнула она и покосилась на бутылку. Молча опустошила свой бокал и налила следующий:
— Если Шепард почему-то решила, что ты лучше вправишь мне мозги, она выбрала не ту бутылку, — Лиара заглянула в холодильник и вытащила оттуда редкий саларианский виски, задумчиво поболтала, рассматривая на просвет.
— Я начинаю думать, что чего-то не знаю о целях этой миссии. С таким-то снабжением... Где она его достала?
Впрочем, это было неважно. Важно то, что саларианцы с их потрясающим метаболизмом если и делали алкоголь, то тот, который сложно вымыть из крови. Кроганы ставили на мгновенный эффект, валящий с ног, и их ринкол был весьма популярен. Рогатые же предпочитали длительный. И сейчас это было важнее.
Она молча отставила бутылку подальше, хоть и не сомневалась, что она ей скоро понадобится, хотя бы для того, чтобы не прибить язвительного солдафона, с которым они оказались заперты в относительно тесном помещении.
— Ну, — она тяжело вздохнула, —  что мне нужно рассказать, чтобы ты оставил меня в покое поскорее?
Она и сама не знала, что из разом навалившегося гложет её больше.
Она просто потеряла желание сражаться.
И веру в себя.

Отредактировано Liara T'Soni (30 октября, 2016г. 18:35)

+1

5

Пожалуй, больше никто из команды корабля не вызывал у Явика настолько противоречивых чувств как эта азари. Называя себя "экспертом по протеанам", она знала о его народе до смешного мало. С тем же успехом Явик мог назваться "Знатоком истории инусаннон". И всё же, она знала куда больше других. Иначе как бы она разобралась в устройстве стазис-капсулы на Иден Прайм? Или принципе работы протеанского маяка на Тессии? И всё равно азари оставалась ужасно раздражающей, особенно когда пыталась доказать свой статус "эксперта". Но сейчас, разбитая морально и измотанная физически, она почему-то вызывала не раздражение, а странную приязнь. Как молодой солдат, впервые увидевший кибер-модифицированных собратьев на стороне врага. Как привести в чувство и душевное равновесие собрата он знал - и на своей шкуре довелось испытать, и самому использовать метод. Но что-то ему подсказывало, что Шепард такому варианту совсем не обрадуется.
Протеанин собирался сказать какую-нибудь колкость в духе "Сижу, пью алкоголь, разве не видно?", но, упреждённый разочарованным "разрешением не отвечать", многозначительно хмыкнул и поставил стакан на столик.
- И не того собеседника, - язвительно добавил он, наблюдая за изучающей содержимое холодильника Т'Сони.
"Интересно, чем же настолько важным занят этот "Джеймс"?" Не проще ли было оторвать его от текущего занятия, отправить к азари, а на его место назначить кого-нибудь еще? Как оказалось нет. Ненадолго уйдя в себя, протеанин нехотя "снял" информацию с комнаты. "Не проще". Совершенно случайно - или может намеренно? - Шепард выбрала, может и наименее подходящего, зато более действенного члена команды. Все остальные, слишком озабоченные тяжелым состоянием азари и не имеющие протеанского чутья, легко бы позволили себя обмануть ложной улыбкой и заверениями, что всё хорошо. Которые наверняка будут после второго-третьего бокала. Явик же не отцепится от неё пока не почувствует в ней желание продолжать борьбу. А такое нельзя подделать.
- Что угодно, - равнодушно бросил Явик, чуть-чуть пригубив кисловатый алкоголь. Приказ был пить вместе с азари, но не уточнял сколько именно. А между тем, протеанину пришла мысль как встряхнуть Т'Сони так, чтобы та раз и навсегда забыла об апатии - и при этом не получить очередную "мы-должны-держаться-вместе" лекцию от капитана, - Мне всё равно, что ты скажешь.
На примере "Джеймса" он знал, что люди, находясь в состоянии опьянения, куда чувствительнее воспринимают сказанное в свой адрес. И куда хуже распознают что правда, а что ложь. Конечно, этот человек и трезвым верил всему, что Явик рассказывал о своём цикле... Но сейчас это было не важно. Куда важнее - отвлечь азари. И довести её до нужного состояния.
- Хотя знаешь... - Явик задумчиво посмотрел сначала на свой стакан, потом на Т'Сони, облизнул губы и откинулся на спинку диванчика, - Расскажи мне, почему ты решила изучать мой народ? А не, например, научиться танцам, - на последнем предложении протеанин растянул губы в лёгкой усмешке, намекая, какие именно танцы он имеет в виду.
Уж если ему предстоит как следует встряхнуть её, то, для начала, не помешает потянуть время.

Отредактировано Javik (30 октября, 2016г. 23:17)

+1

6

— Так можем и помолчать, — Лиара вспыхнула. Можно подумать, она просила об этом сомнительном сеансе. Она сжала кулаки и выдохнула. Держать себя в руках. Сорвавшийся биотик в хрупкой коробке, отделяющий тебя от Ничего — это очень страшно. Любой в принципе, сорвавшись, мог навредить кораблю и команде, такое время. Эта война не оставила равнодушным никого. Т'Сони не удивилась бы, если бы нервничали такие, казалось, непрошибаемые личности, как Рекс, или этот... Массани. Но биотика сложнее всего остановить. И, кстати, с Рексом было бы еще хуже.
"Интересно, а каково Шепард?.."
Ей стало стыдно. В том состоянии, в котором она была, она совсем забыла о том, что капитану и подруге приходится еще хуже.
Нужно будет потом к ней зайти... Когда перехочет её побить за такую подставу с Явиком.
— Тебя что, давно не хвалили? — азари фыркнула, скрывая смущение. Протеанин решил потоптаться по больным мозолям. В то, что он случайно на неё наступил, она не верила. Он, кстати, мог вообще у неё ничего не спрашивать, просто прикоснуться и считать, а потом вырубить, чтобы неповадно было думать о подобном...
Именно поэтому Лиара всё еще цеплялась за стол, тогда как четырехглазый вальяжно развалился на диване.
Жаль, что они не в атмосфере, она бы не отказалась сейчас от головокружительного виража из любимых трюков Джокера...
Но, тем не менее, протеанин и сам держался на расстоянии, что было весьма любезным с его стороны.
Она чуть взболтала содержимое бокала и вздохнула.
Ну, тема не самая худшая.
— Азари очень любят новые знания, опыт, часто поэтому  много путешествуют и, хм, познают мир подходящими способами. А мне казалось, что о мире сейчас мы уже много знаем, а о мира раньше — крохи. Наша цивилизация построена на вашей... Тогда я не знала, насколько... И мне казалось странным, что, несмотря на это, никто толком ничего не знает. Знаешь, это как головоломка, мимо которой все проходят, или максимум тратят несколько минут на попытки, а я очень любила их разгадывать...
Лиара не заметила, как увлеклась, машинально продолжая пить вино.
Захотелось вернуться в детство, где протеане были великими и мудрыми созданиями, у которых можно было найти все ответы на вопросы.
А заодно — успокоение от осознания того, что кто-то большой и сильный все еще поддерживает их.
Её.
Мать все больше отдалялась, а среди сверстников она не находила понимания. Что-то постоянно доказывала себе и археологической кафедре.
Ей казались такими важными её исследования!
И что сейчас? Они не стоят ни-че-го.
Всё напрасно.
Даже тот шанс, что она нашла, Горн, никто не знает, сработает ли он и как. Они просто складывают детальки, не видя картины в целом. Головоломки, собираемые таким методом, очень редко решались, почти чудом слепца, находившего выход из лабиринта.
У неё была мощнейшая информационная сеть в Галактике — и она не знала, что делать!
Лиара слишком резко встала со стула и пошатнулась, схватилась за холодильник, выдохнула.
Шепард права, ей нужно отдохнуть. Вряд ли алкоголь подействовал так быстро. Дело скорее в истощенности...
Она прислонилась разгоряченным лбом к успокаивающе-прохладной дверце и прикрыла глаза:
— Ну и потом — у меня плохо получалось танцевать.
Она ошибалась, тема паршивая. Впрочем, она бы сейчас любую свела бы к тому, как всё плохо.
Богиня, как жаль, что Шепард ушла! Она же как-то справляется!
А впрочем...
Азари аккуратно опустилась на краешек дивана.
— А тебе вот даже возможности не было попробовать.
"Вдруг талант погибает!"
Черный юмор вспыхнул и опал слабым проблеском. У Явика вовсе не было выбора, как и  приятных воспоминаний о прошлом...
— Может, это второй шанс?
Для чего — для танцев или чего-то еще, она уточнять не стала. Зато криво улыбнулась, глядя почему-то в пол:
— А что, я всё поняла неправильно, и на самом деле вы вообще никак не причастны к... этому циклу?

Отредактировано Liara T'Soni (2 ноября, 2016г. 20:24)

+1

7

"Тихо, спокойно... Не спеши."
Явик всё же не удержался от резкого фырканья, но сумел не расхохотаться.
- О да, - произнёс он с каменным выражением. - Мы так же непричастны к вашему циклу, как и инусаннон к нашему. Совершенно случайно все наши исследовательские базы с готовыми чертежами оказались на ближайших к вашим родным мирам планетах.
"И совершенно случайно их архивы оказались на луне нашего родного мира..."
- А если не случайно, то почему? - азари спросила это так тихо... Спокойно. Безразлично, что Явик не на шутку обеспокоился - вдруг её всё-таки сумели одурманить? И так же быстро выбросил эту мысль из головы. Жнецы не умели действовать настолько тонко - будь азари одурманена, она бы уже давно убила Шепард.
Протеанин равнодушно пожал плечами, обдумывая сказанное. Сам он никогда не задавался подобными вопросами. Он знал главное: у него будет опорная база для подготовки к следующему вторжению, примерно пара сотен лет своей жизни и пятьдесят тысяч - для потомков. Не получилось.
- Видели в вас что-то, делающее вас великими? Или у них просто была слабость к синекожим самкам? - выдержав небольшую паузу Явик продолжил, неопределённо хмыкнув. - Как бы то ни было, они серьёзно ошиблись.
- У них? - азари насмешливо фыркнула в бокал и тут же посерьёзнела. - О, да. Мы тоже во многом ошибались. Теперь нужно думать о том, что делать сейчас, а не искать ошибки в прошлом.
- Да, у них, - протеанин сделал вид, что не расслышал в её словах насмешку. Вместо этого он пристально уставился ей в лицо всеми четырьмя глазами, пытаясь поймать взгляд "собутыльницы". - Когда я родился уже не было ни времени, ни возможностей обучать вас, - Явик снова выдержал паузу, давая ей время обдумать новую информацию и, решив, что до азари дошел смысл сказанного, продолжил. - Вот тут ты права. Действовать надо сейчас. Продолжать бороться и...
- Играть в загадки? А какой смысл бороться, если даже вы проиграли? - перебив его, азари слабо улыбнулась.
- Мы не проиграли. В войне на истребление не может быть победы, пока жив хоть один солдат на другой стороне... А я жив, - Явик осторожно втянул ещё немного вина. - Думаю, уже нет смысла скрывать, что Империю подвела её главная сила. И не выявленные вовремя предатели. - решив, что пока хватит, протеанин поставил стакан на стол и снова уставился на азари.
- Одурманенные? Их сложно вычислить, пока... - азари слегка поежилась и притянула к себе оставленную на столе бутылку. - Ты пей-пей, - добавила она, глядя на его почти не тронутый стакан.
- Нет, не они. Во всяком случае, вреда от них было намного меньше, чем от других, - туманно ответил протеанин, игнорируя "приказ".
- Ты не рассказывал, что были другие, - ему показалось или в голосе азари мелькнула обида? - Неужели кто-то в здравом уме решил, что на той стороне лучше?
Явик поколебался для вида и ответил:
- Были Жа'Тил, которых машины подчинили как ваших гетов. Были денсорин, которые приняли машин за богов и отдали им своих детей в надежде задобрить... - протеанин замолчал, а затем поднял голову с ехидной усмешкой, показывая что он думает о таком "решении" проблемы. - Не очень-то им это помогло.
- Да тут вообще ничего не поможет, - азари снова опустила голову. "Интересно, чтобы не видеть меня или её так шокировал мой рассказ?" - Что бы мы ни делали - все впустую.
Явик так не считал. Пока сопротивляешься - всегда есть шанс на прибытие подкреплений, которые отбросят врага, дав тебе время на передышку. А потом вы вместе будете продолжите бой. Но стоит опустить руки, сдаться - и тебя сомнут и переработают на биомассу прежде, чем ты успеешь выдохнуть "Слава Империи".
- Устранение предателей поможет, - неожиданно сказал он. В наступившей тишине его слова прозвучали достаточно громко.
- Есть парочка на примете? - азари на миг усмехнулась, вырванная из своих мрачных мыслей. И тут же вернулась обратно. - Жатва подходит к завершению, не думаю, что...
"Да чтоб тебя! Не думай, у тебя для этого Шепард есть."
В тот момент ему больше всего хотелось поступить с азари, как с собратом - отвесить несколько весомых оплеух, схватить за голову и показать свои воспоминания - идущих сплошной волной слуг машин. Когда ты стреляешь, а они будто и не замечают этого, пока не отстрелишь им голову или не расплавишь полностью. Когда на место одного подстреленного тут же встаёт замена и кажется, что ни в жизнь не справиться, но всё равно продолжаешь стрелять, потому что понимаешь, что за спиной - десятки раненных и никто кроме тебя и твоего отряда не даст им время эвакуироваться. И лучше если твоя десятка погибнет в бою, чем позорно отступит и оставит раненных полоскаться на ветру...
А потом разорвать связь и жёстко сказать "Так какого рикхана ты дрожишь как хвост у горпаки?! Оружие в руки и вперёд!".
Самый простой способ, конечно. Но не факт, что азари выдержит такое вторжение в своё сознание - если верить словам врача "Чаквас", для Шепард контакт с маяком чуть не стал билетом в один конец. А капитан продолжает бороться. И, кажется, каждое поражение её только раззадоривает. Нет, если азари не выдержит - Явику останется только одна дорога. В шлюз.
"А значит начинаем шокотерапию."
- Есть одна, - спокойно сказал он, откинувшись на спинку дивана, положив руки на колени и внимательно наблюдая за реакцией азари.
Та непонимающе уставилась на него, словно ожидая разъяснений.
- Да, - спокойно произнёс протеанин, не меняя позы. - Есть одна предательская личность. Которую желательно устранить прямо сейчас. Пока она не начала разлагать команду и экипаж.

Отредактировано Javik (10 ноября, 2016г. 18:53)

+1

8

офф

вообще, это должно было быть к конкурсу пугалок-розыгрышей, но Лиаро не успело, и потом, там больше никого не было, вот и застеснялось

Неслучайно... Это так наивно было. Надеяться на тех, кто будет после тебя. Что у них выйдет то, что не вышло у тебя. Соломинка утопающего. И вот теперь редкий случай, утонувший имеет возможность наблюдать, как его соломинка точно так же идет ко дну.
Во что они верили? Что азари окажут достойное сопротивление? Ну вот, показали себя, нечего сказать.
Слабость к синекожим... Лиара не удержалась от усмешки. Даже сейчас этот надменный тип выделяет себя среди остальных, чтобы, спаси Богиня, не подумали, что у него может быть какая-то симпатия к примитивам.
В разговоре не было смысла. Шепард тоже ошиблась. Это не помогает. Может и помогло бы, сумей она сформулировать тот комок, что висел в горле и мешал дышать полной грудью.
Тем более, что протеанин начинал нести уже какую-то откровенную чушь. Может, его организм плохо воспринимает современные белковые смеси?
Что-то шевельнулось в голове, вспорхнуло из прошлой жизни, в которой ей было бы интересно расспросить, провести парочку экспериментов, замерить показания, заставить пройти тесты... И увяло, поникло вместе с головой. Неважно. Скорее сопьется — скорее оставит её в покое.
А то уже начинается эта песня про предателей, про "всех в шлюз", сейчас еще снова заикнётся о недостойных примитивах — и разговор и вовсе утратит продуктивность. Что-что, а обвинений в свой адрес Т'Сони могла настрогать с десяток и сама, причем, даже не особо задумываясь.
Мать не отговорила, ВИ на Илосе не сохранила, Шепард не сберегла, предательство Призрака не предусмотрела, опасность до Совета Матриархов не донесла, Горн вовремя не разыскала, про маяк на Тессии не узнала...
"Что?.."
Лиара уставилась на протеанина как на умалишенного.
"В смысле — одна? Ты на кого намека?.. В смысле — устранить?!"
Несколько секунд она пыталась выдержать взгляд четырех глаз, ожидая, что Явик ухмыльнется и снова заявит о наивности примитивов, но этого так и не произошло.
Лиара сглотнула. Она внезапно вспомнила о запертой двери.
— СУЗИ, открой дверь… пожалуйста.
— Не могу, приказ капитана.
Лиара выругалась.
— Тогда свяжи меня с капитаном.
— Она распорядилась не беспокоить её.
Ей вдруг подумалось, что кодекс древнего воина вполне мог допускать подобное. И что никто. На этом. Проклятом. Корабле. Не додумался до того. Что протеанину нужно запретить. Убивать. Членов экипажа.
Снова вспомнилось о хрупкости корабля.
О том, что протеанин — биотик того же уровня, если не выше. Если в анализе исходить из предположения, что уровень их эмпатии является показателем… Лиара нервно улыбнулась.
«Ты пытаешься отвлечься».
— Ты в курсе, что капитан не обрадуется подобному… решению проблемы?
Авторитет Шепард, кажется, был единственным, что ископаемое условно, но признавало.
— Предполагаю. Но не думаю, что удар в спину от предателя обрадует её больше.
— Да не буду я её бить! — Лиара подскочила с дивана, настолько нелепо это звучало.
А еще, пока она стояла, а протеанин сидел, у неё было хоть малое, но преимущество. Убивать она его не собиралась. Поместить в стазис и быстренько зафиксировать руки, чтобы разбушевавшемуся от пары глотков алкоголя древнему психу не пришло в голову, что капитана готовы предать все повально — начиная от пилота, когда-то ставшего причиной её смерти и заканчивая ИИ. По расовому признаку.
— С чего ты взял вообще? — заговаривай зубы. Может, отвлечется… По-хорошему, тему бы перевести…
—Сядь, — резкая реплика, дополненная столь же резким тычком обратно на диванразрушила все её планы. Лиара потратила секунду, чтобы вернуть себе выбитый воздух, за которую этот обнаглевший идиот успел договорить:
— Я ещё ничего не решил. Пока что. Но то, что я вижу мне совершенно не нравится.
— Да кто тебе право дал решать?! — фигура протеанина замерцала в искусственной неподвижности, и Лиара позволила себе повысить голос, высказать наконец то, что накопилось:
— Ты сам позорно бежал от войны, спрятался в капсуле, из которой выбрался благодаря чуду и мне!  И ты читаешь мне нотации? Да ты понятия не имеешь, что такое совесть, вот и не лезь!
Лиара выдохнула. Она ослабела. Стазиса надолго не хватит.
Хотелось размазать его гордость по его же морде кулаком, но она старалась не прикасаться к этому… которому не требовалось согласия, чтобы влезть в твои воспоминания.
— Спятивший безумец, готовый броситься на своих, вот ты кто. И можешь делать, что хочешь, но в предательстве обвинять не смей.
Она отвернулась, кусая губы и сдерживаясь от новой вспышки. За спиной слегка завибрировало и вернулось в норму пространство.
Удара из-за спины не последовало, хотя плечи начинали ныть от напряжения. Только противный скрипучий голос:
— Тогда сражайся. Борись, как можешь. Жнецы везде. В родных мирах каждой расы вашего цикла. Земля. Палавен. Тучанка. Сур'Кеш. Были на Раннохе. Теперь они пришли на Тессию. Но с других планет не ушли. Посмотри на своих друзей, азари. Никто из них не сделал того же, что и ты. Никто не сдался. Кроме тебя.
— Потому что они верят. В себя и своих соратников. Потому что никого из них не предала собственная раса. А я…
«Верю только Шепард, пожалуй».
— Не могу верить ни им, ни себе, ни… другим членам экипажа, как выяснилось.
«Эгоистично звучит».
— Во что веришь ты? Почему считаешь, что есть смысл бороться, хотя помощи ждать неоткуда, мы задействовали все ресурсы, объединили всех, кого можно было — и это не помогает, лишь оттягивает конец.
—Ты уверена, что никого из них не предавали? Очень зря. Поговори с турианцем о его отряде на Омеге. С кварианкой о трибунале. С кроганом о его отце. Как поступили с Шепард, ты и так знаешь...
«Глупый-глупый протеанин! Я говорю о предательстве всей расы, которая веками скрывала от остальных ключ к спасению! Только из-за гордости, из-за нежелания признать, что все наши достижения — отнюдь не наши! Что рядом с этим личные обиды?»
— Если ты не доверяешь им, как они могут доверять тебе?!
«Идиот, я не доверяю тебе
Сил не осталось даже на злость.
— Я ни во что не верю. Я знаю, что машин можно победить. Шепард уже не раз показала это вам, а я видел своими глазами и до стазис-капсулы. Да, помощи ждать неоткуда. Но я и не жду. Я полагаюсь на тех, кто идёт в бой рядом со мной. Компенсирую их слабые стороны, а они компенсируют мои. "Сражайтесь вместе - и десять станут сотней". Но если в цепочке появляется слабое звено — его лучше удалить сразу, а не ждать, пока она лопнет.
Лиара приложилась к горлышку бутылки. Сдерживаться больше не было смысла.
— Поэтому я здесь, — ей послышалось, или в голосе ископаемого проявилось сожаление?
— А я думала, напиться вместе со мной. И что, мне пообещать вести себя хорошо? Или ты правда готов меня убить? — смотреть на него, произнося эти слова, было очень сложно, поэтому девушка не спешила поворачиваться. — Пренебрегая тем, что я могу быть полезна даже в таком состоянии?
— В таком состоянии ты полезна разве что для Жнецов,  — голос зазвучал неожиданно близко, она совсем не слышала, как он подошёл, а сейчас периферийным зрением увидела его сложенные перед собой руки. И вздрогнула, рефлекторно отодвигаясь. Но на стуле было совсем мало место, и она только качнулась в сторону. — Тем, что отвлекаешь Шепард. Вынуждаешь её и остальной отряд носиться с тобой, как с маленьким горпаки.
— Перед полетом за Омега-4 этим занимался каждый на корабле. Как жаль, что тебя тогда здесь не было.
Спокойно, девочка. Ты ведь на самом деле не сможешь оказать сопротивления, если ему вдруг и правда захочется…
То, что на вопрос он не ответил, не заметить она не могла. Слишком уж важным он был для неё.
— И что ты предлагаешь? Застрелиться? Не дождешься. А память я себе стереть не могу. Все, что я могу — это продолжать отыскивать и посылать на строительство лучших специалистов, ну и не давать Шепард напороться на пулю прежде, чем оно закончится. Но этого мало.
Он повернулся лицом, и игнорировать его близость уже не получалось:
— Тогда не было войны. Я уже понял, что не будь Шепард, это цикл был бы обречён с самого начала, — он оскалился в усмешке, и Лиаре захотелось воткнуть ему в зубы бутылку. Не горлышком.
— А ты можешь? В твоём нынешнем состоянии? Скорее Шепард получит пулю, пытаясь защитить тебя. В любом случае — того что ты назвала вполне достаточно. Если ты перестанешь себя жалеть.
— Могу для разнообразия пожалеть тебя. Я все смогу. Если посплю… немножко… — она подняла было руку оттолкнуть его, чтобы намекнуть, что так близко к девушке стоять неприлично (и вообще жутко нервирует), но замерла.
— На данный момент ты можешь разве что упасть со стула, - он снова усмехнулся.
— И ты подошел, чтобы не дать мне покалечиться? — она готова была уже и на это, лишь бы между ней и протеанином оказался стул. — Выпусти меня отсюда.
— Можно и так сказать. Этого Шепард мне точно не простит, — он наконец посторонился, давая возможность пройти. — Далеко собралась?
«А, ну да».
— СУЗИ?
— Прошу прощения, доктор Т‘Сони, я всё еще не могу открыть дверь.
— Тогда сюда, — Лиара завернула к диванчику и откинула затылок на его спинку, прикрыв глаза.
— Нужно придумать, как отомстить Шепард за эту подставу, — пробормотала она.
—Можешь выпить всё что найдёшь здесь. Это единственный удар по коммандеру, на который я могу закрыть глаза.
Лиара усмехнулась, не открывая глаз, в голове была приятная пустота:
— Мне понадобится помощь.
— Позвать "Джеймса"?
— Думаешь, он проломит дверь?
Явик не отвечал подозрительно долго, будто прикидывал, может ли он позволить еще и такой удар, лишь бы не задерживаться с ненавистной азари. Лиаре даже захотелось открыть глаза, если бы это не было так тяжело.
—  Разве что вместе с бортом.
— Ну, тогда решение очевидно.

+1

9

Протеанин сосредоточился и подтянул стоявшую на барной стойке бутылку к себе, наполнил бокал азари наполовину, чуть усмехнувшись.
- В таком случае, у нас два варианта. Либо будем сидеть молча и ты будешь жечь меня ненавидящим взглядом... Либо поговорим, - Явик окончательно смирился с необходимостью общаться с азари дольше необходимого.
- А до сих пор мы чем занимались? - Лиара даже открыла глаза, но быстро сомкнула веки снова. - Проходили экстренный медицинский курс?
"Зато ты уже поддерживаешь разговор и слегка огрызаешься, вместо того, чтобы неотрывно смотреть в одну точку и жалеть себя. Это прогресс." - внутренне улыбнулся протеанин, вслух высказав совсем другое.
- Разговор подразумевает обмен информацией, а не ехидствами и оскорблениями. Ты, например, не хочешь меня о чём-нибудь спросить? - Явик подался вперёд, оперевшись локтями на колени.
- А ты хочешь о чем-то рассказать? Или спросить? - азари поморщилась. - Начинай, так будет проще понять, чего ты от меня хочешь.
- Смотря что ты захочешь узнать, - усмехнулся протеанин, отпивая ещё алкоголя. - Ну ладно, тогда... Как ты познакомилась с капитаном? - спокойно спросил он и посмотрел прямо на азари.
- Она спасла меня из ловушки. На Теруме. Я влезла, куда не надо, спасаясь от наёмников, а назад бы не вылезла, если бы не она. А потом оказалось, что в её деле замешана моя мать. И ваши маяки. И было слишком велико искушение остаться рядом, чтобы узнать, чем все закончится.
Явик не смог удержаться от усмешки. Конечно же он знал, кто и как попадал в команду капитана - видел всё, установив с ней первый контакт. Но услышать версию событий другой стороны было куда интересней.
- В её исполнении это было гораздо более... эмоционально. И менее информативно. Твоя очередь. Спрашивай.
- О да. Я думала, меня следом убьют, - азари изобразила кривую улыбку. - Просто на общей волне разрушений, - подняв голову она посмотрела на протеанина: - Хм? Ладно. Ты нашел в нынешнем мире хоть что-то, с чем тебе комфортно? Или всё до омерзения чужое?
"Всё настолько примитивное... Хотя, нет. Не всё."
- Нашёл, - сказал он, откидываясь на спинку дивана. - Не чужое... Но непривычное. Слишком простое. Это сложно объяснить.
- Оружие? - улыбнулась азари, как ему показалась с лёгкой ехидцей. - Но это уже второй вопрос. Твоя очередь, верно?
"Нет, не оружие... Или да. Смотря с какой стороны посмотреть..."
- Это и будет твоим следующим вопросом? - усмехнулся протеанин. - Хорошо. Почему ты решила поддерживать капитана и после того, как ваша команда разошлась по своим делам?
- Это когда она умерла? - резко вскинулась Лиара.
Протеанин пожал плечами. Для мёртвой Шепард была весьма активна. На хаска она была совсем не похожа, а других способов возвратиться из мёртвых Явик не знал. Так что с его точки зрения Шепард никогда не умирала.
- После того, как ты узнала, что она жива.
- Потому что она спасала наш мир? Потому что она мой друг? Это не очевидно?
"А сейчас я сижу с тобой, потому что она твой друг. И я единственный, кто может тебе помочь. Наверное."
- Очевидно, - согласился Явик, чуть кивнув. - Твоя очередь.
- Так все же, что ты нашел близкого в новом мире? Привычного.
Протеанин запрокинул голову и уставился в потолок.
- Технологии. Но они слишком простые. С ними трудно работать. Всё равно, что сейчас забрать у тебя всё оборудование и вручить только один терминал.
- У меня сейчас из "оборудования" только бутылка, которую я применю к "образцу высоких технологий прошлого" самым варварским способом, если он не перестанет вести себя как нашкодивший сайпак, - азари устало вздохнула. - Сам же предложил без оскорблений и прочего. Ну, война так война, как хочешь, - Лиара попыталась резко подняться, но пошатнулась.
Явик сильно удивился. Он не имел в виду никаких оскорблений, но азари очевидно пыталась нарваться на скандал.
- Никаких оскорблений и не было. Сама подумай, смогла бы ты работать с той же эффективностью, если бы у тебя был один-единственный терминал? - протеанин медленно поднялся, готовый, в случае чего, поймать её.
- Смотря с каким... материалом, - медленно и аккуратно, азари всё-таки села обратно, подтянула к себе ноги и отвернулась. - Зачем ты со мной возишься? Приказ Шепард и вся эта возвышенная ерунда про эффективность и предательство?
Протеанин снова задумался. Почему-то с каждым глотком алкоголя думать становилось труднее - мысли, поначалу просто затуманенные, теперь стали путаться и внезапно меняться.
"Если хочешь играть в обиженку - пожалуйста."
- С теми потоками информации, которые ты обрабатываешь, Серый Посредник, - Явик подошёл к стойке и опёрся на неё. - Не только.
- Делись.
- А ты перестанешь воспринимать в штыки все мои слова?
- А ты поверишь мне на слово?
"Ты же азари, а не волус. К чему эти переспрашивания?"
- Ты не машина, так что да.
- Ну допустим.
"А может быть, они всё-таки были правы."
- Мне интересно, что ты описываешь в своей книге, Лиара Т'Сони. И я хочу увидеть её финальную версию.
- Для чего?
- Зависит от того, что будет написано.
"Если будет плохо - стукнуть, если хорошо - поблагодарить."
- Нечто, максимально приближенное к той правде, которая мне известна. Было бы неплохо заиметь что-то поближе к первоисточнику, - азари посмотрела на него так, что Явика мороз продрал по коже.
"Ну уж нет, подопытным кроликом ты меня не сделаешь."
- Хочешь спросить о чём-то? - скрестив руки на груди, протеанин чуть улыбнулся уголками губ.
- Кажется, мы вернулись к началу разговора. Ладно. Согласишься ли ты со мной работать над книгой?
- Не могу же допустить, чтобы там была написана неправда, - Явик усмехнулся, отлипая от стойки и подходя к иллюминатору.
- Действительно. И без того чуши напридумывали. Но тебе же придется общаться с примитивом. Близко.
- Я уже давно с ними общаюсь, разве нет?
"Уже целых три месяца."
- Не думаю, что это схоже. И ты тоже не думаешь. Верно?
- Значит придётся терпеть, - Явик усмехнулся, пожав плечами.
- Мученик, - азари едва слышно фыркнула. - Это все, о чем ты хотел поговорить?
Протеанин подошел к двери, пару раз потыкал в красный сенсор без особого результата.
- У нас всё равно нет других вариантов, - сказал он, возвращаясь на диванчик, и уставился на стакан.
- Я могу предоставить вам список возможного препровождения для двоих половозрелых особей разных полов в замкнутом помещении, - раздался механический голос из динамиков.
"Да чтоб тебя!"
- Жаль, что ТЕБЯ нельзя выбросить в шлюз, машина, - прошипел Явик, закатывая все четыре глаза.
- Сам виноват, - ехидно улыбнулась азари. - Что, такая болезненная тема?
Протеанин фыркнул и усмехнулся:
- Можешь проверить.
- Ладно. Для книги все равно понадобится. У вас ведь было разделение полов?
"Нет, мы почкованием размножались."
- Да.
- И какое социальное положение занимал противоположный?
"Матриархат конечно же!"
- Подчинённое.
- И как оно теперь - подчиняться женщине?
"Во имя Великих, азари!"
- Я не подчиняюсь женщине. Таких, как Шепард, мы называли "Арсонем". Они могли занять любое положение в обществе, которое считали нужным. Предварительно доказав, что достойны.
- И ты выполнишь любой её приказ?
- Если он будет правильным.
"Чего ты от меня хочешь?"
- Интересно. А что насчет твоих желаний? Если исключить такую переменную как война?
- Зависит от того, насколько я буду уважать Арсонем.
Лиара моргнула, тряхнула головой и наконец повернулась к нему:
- Ты сейчас о чем?
- О культуре своего народа. А ты?
- О твоих желаниях. Что ты станешь делать после войны?
"Я солдат, проведший почти всю сознательную жизнь на войне. Какие у меня могут быть желания?"
- Если выживу? Не знаю.
- И это я пессимист... - вздохнула азари. - А как связаны культура твоего народа, уважение к Шепард и твои желания?
- Я реалист. Это долго объяснять. Хотя... - протеанин покосился на дверь, затем на полупустые бокалы и на азари. - Доставай ещё. - Решил он. Раз он уже начал, отвечать на её вопросы, то пусть это будет похоже на беседу, а не вырывание ответов клещами. - На трезвую голову я лекции по протеанологии не веду.
- Тебе кто-то мешал пить раньше? - Лиара ленивым движением поднялась к холодильнику и не глядя вытащила оттуда бутылку. - Мне пока, пожалуй, хватит. Держи, - она плюхнулась на диван, слегка не рассчитав дистанцию до протеанина.
- Солдатам строжайше запрещено принимать алкоголь, - Явик забрал у неё бутылку, открыл, понюхал и закрыл. "Неплохой аромат." - Тогда и я подожду.
- Ты не последователен в своих решениях, - явно передразнивая машину произнесла Лиара. - Принимал ведь уже. Хорошо, обслужи даму, - сказала она и протянула бокал.
- Мне дали чёткий приказ, - Явик откупорил бутылку и начал наполнять подставленную емкость, случайно коснувшись руки азари.

Дышать всё ещё тяжело, но уже, чем во время боя. Сейчас осталась только одна мысль - "Готово. Живой протеанин. Невероятно!". Шепард касается панели на боку стазис-капсулы, раздается лёгкое шипение, створки открываются... Медленно, но достаточно, чтобы увидеть, что внутри неизвестная форма жизни. "Богиня!". Вот существо судорожно вздыхает, переводит взгляд всех четырёх глаз на подошедших и взмахивает рукой...

Лиара вздрогнула, бокал пошатнулся, часть розлитого пролилась на одежду, диван и пол. Явик тоже отшатнулся, но по другой причине - чтобы не испачкаться.
- Х-ханар тебя побери! Ты вообще в курсе, как влияешь на других?!
"Я-то в курсе, а ты с чего вдруг?!" Нет, ему, конечно, не впервой было обмениваться воспоминаниями, но это всегда было добровольно. А тут - ни с того, ни с сего.
- Что это было?! - ошарашенно спросил он. Ещё и потому, что видеть себя со стороны, да ещё и в стазисе было довольно жутко.
- Кто-то распустил руки? - уже спокойнее спросила Лиара.
"Я не знал, что ты увидишь мои воспоминания! Я не должен был увидеть твои!"
- Вот поэтому солдатам и запрещено пить, - Явик нашёл в себе силы подняться и отошёл к иллюминатору, скрестив руки на груди и наблюдая за мерцающими вдалеке звёздами. Хоть и не показывал этого внешне, но его здорово колотило. Так глупо... Чуть всё не испортил.
- Я не в обиде, - сказала азари, не сильно его успокоив. - Просто... неожиданно. Вернись. Ты обещал лекцию.
Протеанин с трудом повернул голову и, как можно ровнее, спросил.
- Что ты видела?
- Ничего нового. Храм Атамэ.
"Слава Великим."
Выдохнув, Явик вернулся на диван, всё ещё держа руки скрещёнными.
- Повезло. Могло быть хуже.
- Зоуи рассказывала. Война. Не слишком отличающаяся от нашей.
"Не слишком, да... У вас всё только начинается."
- Да. Только тебя это могло убить. Или сильно повредить рассудок, что ещё хуже.
- Похоже на слияние, только без разрешения, - азари нахмурилась.
"Можно подумать я специально. Запреты не возникают на пустом месте."
- Почти безболезненно. После маяка Зоуи чувствовала себя куда хуже, чем после... его расшифровывания. Должно быть, они сильно повреждены... А ты нет, - пьяно хихикнула Лиара. - Но друг с другом вы же без вреда общались?
"Смотря кто и с кем. Для мыслителя контакт с воином мог окончиться весьма печальным образом."
- Двое суток без сознания. Знаю. Но дело не только в этом. Обычно, передача воспоминаний контролируется - образы чётко сменяют друг друга, давая получателю обработать информацию. Но при опьянении контроль над передачей легко потерять. И тогда воспоминания пойдут сплошным потоком. А какие воспоминания могут быть у солдата? Смерть.
"А когда ты за секунды видишь и переживаешь сотни и тысячи смертей... Это не каждый сможет выдержать."
- И совсем ничего... приятного?
"Откуда?"
- У меня... нет.
- Может, наконец представится возможность обзавестись, - азари слегка улыбнулась. Явик настороженно покосился на неё, решив что она всё-таки слегка повредилась рассудком.
- И как же?
Лиара засмеялась, тихо, мелодично. И искренне.
- Ну не знаю, что для тебя приятные воспоминания. Но после войны в них будет не только смерть, однозначно. Хочешь, покажу свои? - азари протянула к нему раскрытую ладонь, явно подтверждая своё намерение.
Протеанин с сомнением посмотрел на неё.
- Ты уверена? Не боишься, что можешь увидеть что-то из моих?
- А ты себя уже не контролируешь?
"Нет. Но не настолько, чтобы снова потерять контроль."
- Лучше, чем ты думаешь, - сдался он и медленно взял протянутую ладонь в руки.

Море, огромное, от края до края, закат, дорожка света на воде. Ощущение мягкого песка под пальцами ног, сменяющееся теплой набегающей водой. Тишина нарушается только плеском волн. Ветер тёплый, тугой, бьёт в спину. На воду с ближайшей скалы грузно опускается голубая птица с длинной шеей и золотыми глазами. Медленно, качаясь вместе с волнами, подбирается ближе. Тянется к протянутой руке - еще тоненькой, детской, - даёт ощутить под пальцами гладкие перья, отряхивается и взлетает прямо с воды, в сторону суши, едва не повалив на землю.

Явик нехотя выпустил руку и тихо произнёс:
- Это... красиво.
Лиара безвольно опустилась диван, запрокинула голову и закрыла глаза.
- Пожалуйста, - едва слышно отозвалась она.
- Ты в порядке? - подался вперёд, обеспокоенный таким резким изменением состоянием азари.
Та лишь слабо шевельнула кистью, мол "Ерунда" и добавила:
- Устала.
Явик хмыкнул, откинулся на спинку дивана и прикрыл глаза. Увиденное ему действительно понравилось. Спокойствие, безмятежность. Как раз то, чего он никогда не знал. А теперь, если им повезёт... Может быть он узнает что означают эти слова на самом деле, а не из чужих воспоминаний.
- Ладно, отдыхай, - сказал он, чувствуя, как алкоголь всё же отключает сознание.
Лиара промолчала.

Через какое-то время протеанин открыл глаза и не удержался от улыбки. Во-первых, сенсор на двери горел зелёным светом. Во-вторых, азари мерно и спокойно дышала, во сне сползя со спинки на сам диван. Такую идиллическую картину было жалко разрушать. К тому же он сомневался, что разбуженная азари будет ему благодарна, но когда Явик подошёл к двери, сенсор коварно сменил цвет на красный. Протеанин отошёл на несколько шагов и сенсор тут же зазеленел. Но стоило ему сделать шаг к двери, как она опять заблокировалась.
- Чёртова машина, - буркнул Явик возвращаясь к диванчику и присаживаясь рядом с азари.
- Эй, - протеанин коснулся её плеча и легонько потряс, надеясь что азари проснётся. Не тут-то было. Наверное, проще было бы вывести капитана из себя, чем добудиться до спящей Лиары. Перебрав все культурные и доступные способы, Явик попробовал ещё раз подойти к двери и, убедившись, что в одиночку его не выпустят, осторожно взял азари на руки. Коварная дверь тут же открылась, заставив протеанина молча помянуть поганую машину.
Проходя мимо столовой, Явик увидел капитана за столом. Та, заметив сначала его, а затем и азари, замерла с ложкой во рту. Протеанин спокойно кивнул, мол "Задание выполнено, капитан.", и прошёл в каюту доктора Т'Сони. Назойливый дрон тут же принялся крутиться вокруг и не затыкался, пока Явик не пригрозил ему шлюзом.
Уложив азари на кровать, протеанин посмотрел на неё, подложил ей под голову подушку и уже на выходе повернулся и сказал:
- Inkolenare, Arsoneam*.
После чего вернулся к себе. Ему было над чем подумать.


*Пусть твои сны принесут спокойствие, Пламенный Дух (прот.)

Отредактировано Javik (2 февраля, 2017г. 22:09)

+1

10

Зоуи забегалась.
Сначала обстоятельная беседа с Хаккетом. В текущей ситуации — роскошь, которой непозволительно пренебрегать. Обычно при попытке выйти в сеть в пустой от врага на первый взгляд системе, передатчик выводил обтекаемое "устройство не отвечает". Впору было вводить новый статус: "устройство распидорасило на обломки и пыль", более точно описывающее ситуацию.
А тут — повезло.
Адмирал долго и вдумчиво описывал творящуюся вакханалию, высказал то, что думает о ситуации на Тессии в целом и "опасном церберском убийце" в частности. Сама Зо предпочитала называть его иначе. И в старалась про себя, но в основном с адмиралом была согласна. Цербер активно портил им планы. Это плохо сочеталось с их идеями о выживании человечества. Да и выживания в целом. Больше было похоже на то, что Призрак окончательно спятил, а подчинённые все поголовно индокринированы. Жаль... С их ресурсами, возможностями...
Чтобы полностью сосредоточиться на главном враге, нужно было уничтожить второстепенного, и Хаккет предложил сосредоточить все усилия именно на нём...
Через целых двадцать минут сухих, но пугающих сводок и инструкций, Шепард вышла из рубки связи с гудящей головой. На уточняющий запрос СУЗИ отмахнулась:
— Пока оба не успокоятся, не выпускай их оттуда.
Взрослые в общем-то лю... создания.
— А потом пускай вдвоём проваливают, бар скоро понадобится мне.
Зо вспомнила, где именно нашла подругу, и решила, что теперь душ нужен и ей. Но возле лифта её робко окликнула доктор Чаквас, и капитан, вздохнув, развернулась к медотсеку. Как она и предполагала, при первой возможности нужно будет достать — и именно так, купить сейчас что-то было бы невероятным везением, — целый список препаратов, индивидуально для каждой из представленных в разномастной команде рас. Наиболее востребованными ожидаемо были перевязочные, противовоспалительные и универсальный и оттого жутко дефицитный панацелин...
Еще десять минут...
Душ воспринимался особенно острым удовольствием, позволяющим расслабиться хотя бы ненадолго, собрать в кучку мысли, разбредающиеся в ужасе от количества навалившихся "надо" и "больше некому", выделить себе положенные пять минут на саможаления, встряхнуться, и бодро порысить на дальнейшие подвиги.
Например, на зверскую расправу с лапшой быстрого приготовления!
Которая чуть не стала для неё роковой. Героиня галактики, первый СпеКТР и т.д. — едва не пала жертвой ложки бульона.
— Это что ж они там делали? — ошарашенно пробормотала Шепард, когда наконец торжественное шествие скрылось из глаз, а она смогла проглотить ровно то, что собиралась.
— Это ограничено нормами морали, капитан, — мягко напомнила СУЗИ, только еще больше заинтриговав. Шепард покачала головой:
— Это был риторический вопрос. Если это видео останется сохранённым, им это может не понравиться...
Зоуи медлила с приказом по одной простой причине — чёрт с ним с вмешательством в личную жизнь, сами виноваты, но какой отличный повод для шуточек остальной команде и экипажу! В беспросветном, полном Жнецов небе ближайшего будущего так сложно было отыскать хотя бы луч улыбки. Все как один ходили хмурые и сосредоточенные, скрывая за напускной бравадой уже даже не страх — усталость и тусклое отчаяние.
— Прикажете удалить?
— Рекомендую, — хмыкнула Шепард, так и не выбрав, и решив столкнуть ответственность на "плохо социализированного синтетика".
***
Через восемь часов, которые Зо великодушно отмерила Лиаре на сон, возле двери подруги она наткнулась на два улыбающихся и понимающих взгляда, закатила глаза, но мер предпринимать не стала. В конце концов у протеанина не слишком дружелюбная позиция, чтобы кто-то рискнул позволить себе какую-нибудь глупость. Да и азари в дурном настроении лучше обходить стороной. Потом пять раз извинится, но сращивать кость в ускоренном темпе Зоуи не понравилось.
Но улыбались же!
Попросив СУЗИ открыть дверь, Шепард заглянула внутрь, широко улыбнулась сама: Лиара обмоталась одеялом прямо поверх форменной двойки, обычно аккуратно уложенная подушка смята под головой, но поза выдавала то, что как уснула, она больше особо не ворочалась.
— Приятного, я надеюсь, пробуждения, — женщина намеренно громко звякнула принесённым стаканом-непропливайкой.
Азари заморгала и тут же потянулась к лицу руками:
— Ше-епард! Что я?.. Что ты устроила?
— Аспиринчика тебе принесла, — Зо была спокойна как удав. Только глаза блестели. — Ну то есть какую-то заменяющую его пакость. Пей, — она подвинула стакан, — полегчает.
Лиара поморщилась, но послушно осушила стакан.
— Ты напоить меня хотела вовсе не для того, чтобы я выговорилась, да?
— И для чего же?
— Чтобы я выспалась наконец, — фыркнула подруга и тут же поморщилась.
— Сработало? — Зо аккуратно коснулась непривычно шершавого лба, запустив параллельно примитивный диагност, поспешно скачанный у доктора. Жара не наблюдалось. Головная боль тоже скоро должна пройти. После инспектирования остатков жидких сокровищ в баре Шепард здорово опасалась, что Лиара перебрала. Но, похоже, она недооценивала способность организма азари контролировать свои внутренние процессы.
— Угу, — Лиара как-то странно покосилась на капитана и поджала губу.
— Какие планы? — будто не замечая поинтересовалась Зо.
— В душ, — азари проявила удивительную схожесть мышления. — И в спарринг. Или лучше наоборот?
Зоуи подняла бровь:
— Не отказывай себе, с водой пока проблем нет, слава всем богам... и богиням. Я попрошу Джеймса, чтобы приготовился к биотическому гневу.
— Вообще-то, я хотела с тобой. Или ты занята?
Шепард нравоучительно подняла палец:
— После долгого перерыва начинать нужно с противников малых весовых категорий, — и подмигнула.
Спустя недоумённую паузу каюту наполнил смех.
...Хорошо, что Лиару удалось вернуть. На время так точно. Её больше не тянет раз за разом проигрывать одни и те же сценарии, штудировать одну и ту же литературу, доставать частыми звонками тех, кто мог знать хоть что-то... Нужно будет потом поблагодарить Явика, как-то обойдя тему того, как ему это удалось. Чем бы... С кинематогрофом прошлого познакомить, что ли?..
...Плохо, что вот так же легко и просто нельзя было вернуть каждого, кто потерял в этой войне частичку себя.
Шепард подождала, пока дверь за её спиной закроется и позволила себе расслабиться, прислонившись к стене.
Сегодня к голосам во сне добавился Мордин.

+2


Вы здесь » Mass Effect: Control of Logic » Архив флэшбэка » 16.12.2186 - "Утопить кошмар в вине"