Анкета оставлена в приемке и как образец, и как часть матчасти форума для ознакомления.
В ходе сюжета будет дополняться.

Имя: Зоуи Аша Шепард (Zoee Asha Shepard)

Возраст: 32 (11.04.2154 — 13.01.2187)

Раса: Человек

Внешность: Смуглая приземистая женщина. Крепкая широкоплечая фигура, широкие бедра, средняя подтянутая грудь.
Темные жесткие вьющиеся волосы, частично выгоревшие, частично подкрашенные в оттенки рыжего. Острижены в каре с треугольной челкой, ниже плеч не отрастают. В молодости часто выкрашивала в малиновый.
Золотисто-зеленые глаза. Лицо сердечком. Нос широкий, не один раз ломался. Губы полные, темные. Широкие изломанные брови, правая рассечена. На коже множество веснушек и шрамов разной степени свежести. Оба уха с четырьмя проколами. Есть татуировки на плече и пояснице.

Визуализация

http://pre12.deviantart.net/6134/th/pre/i/2015/106/a/4/cheese_by_pheberoni-d7wkzc1.jpg
Арты авторства Феберони, образ Zooey E. Shepard

Должность: N7, СпеКТР, капитан фрегата Альянса "Нормандия SR2". Прошлая личность Катализатора.

Класс: Солдат

Специализация: Коммандос


Боевые приемы и навыки: Ближний бой — с оружием и применением предметов обстановки. (эксперт)
Тактический анализ, штурм жилых и нежилых строений, космических кораблей, станций. Распределение боевых задач в группе, лидерство (талант).
Небоевые навыки: Вождение наземного транспорта (легковой автомобиль, грузовой, МАКО) (опытный). С аэрокаром управляется достаточно легко, чтобы не бояться экстремальных ситуаций (опытный). Знает, где находятся главные "кнопки" в "Атласе".  Сносно управляет "Молотом".
Сильная, выносливая, не очень гибкая, ухудшенное обоняние и вкусовосприятие (курение), живой аналитический ум, адаптация почти к любым условиям. Готовить умела почти все, но в последнее время это исключительно полуфабрикаты, бутерброды, яичницу и прочий набор холостяка.
Предпочитаемая тактика (силовые методы/альтернативные пути): 75/25


Оружие

Доступное:
Штурмовые винтовки — эксперт;
Дробовики — опытный;
Тяжелые пистолеты — эксперт;
Тяжелое оружие — новичок;
Взрывчатка — опытный.

Предпочитаемое:
M77 "Паладин"
N7 "Крестоносец"
М99 "Сабля"

Модификации оружия, брони, инструментрона

На оружие установлены:
Бойня
Оглушающий выстрел
Зажигательный патроны

На броню установлены:
Напор адреналина
Вброс панацелина
Кинетический щит

Есть возможность прикрепить к броне:
Осколочные гранаты
Светошумовые гранаты
Термозаряды
Нож


Характер
Темперамент: Флегматик-Сангвиник.
Отношение к другим людям:
Недоверчивая, ксенофоб (переубеждающийся). Ценит силу, презирает слабость, уважает тех, кто всего добился сам.
Прощает ошибки, но не прощает предательство. Несмотря на яростность в бою, достаточно сдержанна и сохраняет холодный рассудок. Сложно вывести из себя.
Саркастичная, едкая. Может быть как грубой, так и убийственно вежливой.
Не считает нужным нравиться, с трудом сходится с людьми, зато прекрасно выстраивает отношения "начальник-подчиненный", если не вторгаются в ее личное пространство.
Отношение к труду: Преданная и упорная, готова землю грызть ради того, что считает нужным. Предпочитает жесткие, но действенные или же выгодные в перспективе решения, готова жертвовать малым для спасения большего. Настойчивая, упрямая. Не готова работать над тем делом, которое считает неважным.
Отношение к себе: Требовательна к себе, ответственна за вверенное ей дело, однако самоуверенна и ревностно охраняет собственное личное пространство. Боится жалости к себе и терять близких.
Отношение к вещам: Ценит памятные вещи, аккуратна в обращении с предметами, блюдет армейскую дисциплину и порядок в собственном доме, где бы он ни был.

Дополнительно

Обожает ретро-стиль и этнику. Часто слушает старую музыку и читает старые книги. С удовольствием получает новые знания о новых расах. НЕ заводит себе питомцев — не хочет привязываться. Свободное время на корабле проводит за чтением, просмотром фильмов, игрой на симуляторах, чисткой оружия, разговорами и наведением порядка. Имеет болезненную тягу к структуризации и упорядочиванию.

Отношения с известными канонами и/или влиятельными неканонами*: Кайден — пытался клеиться, Зоуи даже поддалась, однако дальнейшее поведение Аленко её выбесило. Она признала его недееспособным и в момент выбора оставила умирать без особых сожалений.
Эшли — боевая (и не только) подруга. Теплые взаимоотношения на почве схожести взглядов на бой, людей и нелюдей.
Тали — недоверие и настороженность, перерастающие в уважение.
Гаррус — недоверие и настороженность, уважение, симпатия, дружба.
Рекс — откровенное опасение, уважение силы
Лиара — недоверие, материнская забота, страх после слияния, после пары душевных разговоров — доверительные.
Джокер — дружба.
Андерсон — заменил отца.
Сарен — восхищение и трепет.
---
Тейн — уважение, сочувствие, дружба
Миранда — отторжение, неприязнь, уважение
Джейкоб — отторжение, неприязнь.
Мордин — шок, недоумение, уважение, легкий страх
Самара — восхищение, уважение, симпатия
Джек — понимание, родственная душа, уважение, сочувствие
Грант — раздражение как от чужого ребенка
Заид — восхищение, уважение
Касуми — недоверие
Призрак — очарована, восхищена, уважает
Ария — восхищение и уважение
---
Вега — чуть снисходительные, напоминает младшего брата
СУЗИ — недоверие
Явик — трепет

Биография
Родилась 11 апреля 2154 года на человеческой колонии Мендуар в крестьянской семье.
Но родители уделяли старшей дочери не слишком много внимания — особенно после рождения её младших братьев, большую часть времени проводили на ферме. Так что девочка проводила детство в основном в компании бабушки, которая и дала ей второе имя. Бабушка была увлечена далеким прошлым жителей Земли, и увидела в темной и воинственной с самого рождения девочки индейскийх духов предков. Как она утверждала — Аша означало надежду.
Зоуи быстро повзрослела, взвалив на себя работу по дому и заботу о младших братьев. Она мало спала, много бегала и таскала тяжести, и совсем мало времени оставляла на учебу. Несмотря на то, что домашние задания она не выполняла, благодаря живому и пытливому уму, девочка быстро схватывала интересующую её информацию. Ей легко давалась математика, история, литература, однако с учителями постоянно случались конфликты. В конце концов Зоуи обозлилась на них и сошлась с компанией хулиганов и просто неуспевающих.
Она рано попробовала алкоголь и сигареты, рано узнала, что такое боль, и рано научилась давать отпор. Когда, несмотря на многочисленные неудовлетворительные оценки, Зоуи успешно сдала экзамены в средней школе, её компания, завалившая тесты, обозлилась на неё. Девочку пытались подбить на откровенную выходку, которая бы аннулировала результаты, и, скорее всего, поставила бы всю компанию под пристальное наблюдение органов правопорядка. Зоуи, однако, отказалась. У нее не было времени делать, что от нее ждали, но она слишком ценила потраченные усилия, чтобы ради шоу сводить их на нет. Парни попытались заставить. Кто-то слишком сильно надавил, кто-то сказал лишнее — и завязалась потасовка. От голенастой девчонки, пусть и с расцарапанными коленями и руками, не ждут особых геройств, но за свою правоту Зоуи стояла до последнего.
Их разняли учителя. И, не разобравшись толком, отправили всех в участок, где им оказали необходимую помощь и расспросили о произошедшем.
Зоуи молчала, упрямо поджимая разбитые губы. Парни, глядя на неё, тоже не открывали рта. Сошлись на несчастном случае во время активной игры (потому что заявление никто не писал) и предупредили, чтобы подобное не повторялось.
Через неделю, на выпускном, Зоуи держалась отдельно, ни с кем не заговаривала и, получив аттестат, ушла с праздника пораньше, уединившись на кладбище, где была похоронена бабушка.
В этот же день, в разгар праздника, на колонию напали работорговцы. Они окружали места скопления людей и уводили их группами. Зоуи видела, как быстро действовали инопланетяне и побоялась высовываться. Она видела, как увели её друзей и братьев, учившихся там же. Родителей, как она полагала, постигла та же судьба.

[флэш]


— Это обязательно, Бен? Ты же знаешь, я... не люблю вспоминать об этом.
— Стандартная процедура, Зоуи. Просто расскажи, а я считаю показания.
— А в протокол пойдет?
— Краткая выдержка. Тебе нужно хотя бы раз выговориться, Зо.
— Не уверена, что мне станет легче. Просто признайся, что тебе любопытно.
— Ты не одна такая, поверь.
— Ну хорошо. Все началось во время выпускного. Я не пускала к себе никого и отмахивалась от предложений потанцевать. Я торчала в этом чертовом зале и считала себя самой умной и взрослой, потому что мне не было дела до их глупого фальшивого веселья и праздника. Я была разочарована. Я думала, они... те мальчишки, понимают, знают, что мы не сами выбрали такую жизнь, что не все могут быть идеальными и гладко вылизанными, что всегда найдутся те, кто будут отдавать за эту идиллию свои силы и мечты. Я ведь тоже хотела похвалы, чтобы родители гордились мной, чтобы я не подвела их... Но им были не нужны отметки. Им было нужно, чтобы мы все были здоровы, чтобы было кому позаботиться о братьях, чтобы дома их ждал горячий ужин, и чтобы все получалось как-нибудь само собой, без их участия. О, как я их понимаю. Я так не хотела просить их о чем-то. Я все привыкла решать сама и редко помогала другим. Я... разругалась тогда с миссис Суон, когда она просила вызвать их в школу. Я часто спорила с ней и после. Но она, кажется, просто поставила на мне крест и просто для профилактики орала на меня. Ребята боялись, а я так привыкла к крикам, что просто пропускала их мимо ушей.
"Ты ничего не стоишь, Шепард, из тебя не вырастет никого достойного, Шепард, ты никогда ничего не добьешься, Шепард".
Лучше было бы, если бы она оказалась права, и мы встретились сегодня случайно в торговом центре, она бы посмотрела на мои розовые волосы, мутный взгляд и грубые манеры, и тяжело вздохнула, сказав что-нибудь в духе "А я же говорила!".
Увы...
— Расскажи, что было потом?
— Потом? Ты же знаешь. Я сбежала с выпускного, едва получила этот чертов аттестат и пошла к бабушке Тинни. Я любила с ней разговаривать. Это не... Я просто. Ну ты понимаешь, я вспоминала о ней, и становилось разом спокойно и тепло. Я рассказала про мальчишек, про то, какие они глупые. Они же могли просто жить так, как им нравилось, необязательно было для этого кому-то пакостить. Ну, тогда мне так казалось... Потом? Я услышала шум. Сначала гул. Еще подумала, может Альянс снова. Но они редко бывают вовремя, сама теперь знаю... Потом были выстрелы. И крики. Много выстрелов и криков — я столько не услышала от братьев за все двенадцать лет, кажется. Мне очень не хотелось выходить, но сидеть и ждать неизвестно чего не хотелось еще больше. Я подобралась так, чтобы видеть, но чтобы не замечали меня. Я видела какие-то тени, бегущие к школе, спряталась за дерево и смотрела, как они окружают здание.
Как ловят и скручивают тех, кто пытался сбежать. Как стреляют по ногам выпускникам — нарядным, в платьях и костюмах.
Как навылет пробивают головы учителям, пытающимся хоть как-то организовать не защиту — бегство...
— Может быть, лучше расскажешь, как тебя спасли?
— А? Нет, Бен, все в порядке. Прости. Не хочу портить тебе эксперимент. Я, может, пойду?..
— Зоуи, не трусь. Мы должны продолжить. Мне нужно знать, можешь ли ты продолжать службу.
— Я не... Мне просто некомфортно. Не понимаю, как это связано, но если ты говоришь... Мне просто повезло, что я оказалась далеко. Пришельцы атаковали места крупных скоплений людей — больницы, школы, офисы, фабрики. Они обрушили подземную разработку взрывами просто потому, что там была большая часть мужчин, и у них было хоть какое-то оружие, пусть и призванное дробить горную породу, а не кости. Там был мой отец, он повез другу новую партию продуктов...
— Воды?
— Да, спасибо. Так вот — им даже в их тупые головы не пришло проверить кладбище. Им нужны были живые, они опустошили город за несколько часов и улетели. Кто-то из взрослых, наверное, все же успел послать сигнал о помощи, но Альянс в этих их красивых мундирах прилетел не сразу.
Я не могла пошевелиться. Еще, наверное, полчаса лежала на земле и вздрагивала от каждого шороха, но было так тихо, так пустынно, будто во всем мире не осталось больше никого. Я больше не могла слушать тишину и стала звать своих друзей. Колина. Райана. Стефана. Раджа. Грега. Но они не отзывались. Я еще, помню, подумала, что это потому, что голос у меня слабый, охрипший, дрожащий, но ничего не могла с собой поделать. Тишина просто душила. Внутрь я заходить не стала, тел хватало и снаружи. Я видела одну девочку — Лиззи, лучшая выпускница, учителя ее так хвалили. Умница, красавица, бегает быстрее всех.
Не убежала. У нее была задрана юбка и раздроблены обе ноги. Тяжелый пистолет, второй выстрел был в упор. В тот день я раз и навсегда разучилась завидовать.
Миссис Суон тоже была там. Она обнимала мальчика — второклашка, я и имени его не знала.
Ты знал, что эти четырехглазые уроды стреляют по гражданским экспансивными пулями? Их прошило обоих. Миссис Суон была еще жива — ей разворотило плечо. Мальчику повезло меньше... Хочешь, расскажу, как пахнет свежевыпотрошенный ребенок? Как он выглядит? Ничем не лучше заколотой свиньи. Просто мессиво, которое еще час назад мечтало о том, кем вырастет. Это достаточно яркое воспоминание для твоих показаний?
— Достаточное, чтобы назначить курс. Это война, Зо, ты же знаешь. Жертвы неизбежны. Продолжай. Мы остановились на миссис Суон?
— Не знаю, что с ней потом стало. Я боялась к ней подходить. Я даже от солдат попыталась сбежать, когда они нашли меня за углом, в курилке, где мы собирались с ребятами. Отбивалась, кусалась, орала, врезала одному из сержантов в пах... До сих пор не понимаю, почему они просто не накачали меня успокоительным. Я пережидала окончания эвакуации в запертой каюте без окон, бездумно пялясь в экран предложенного терминала с игрушками, после того, как со мной поговорил... вроде кто-то из ваших коллег и напоил какой-то горячей дрянью...
— Тебя преследуют кошмары, Зоуи?
— Да. Один как раз связан с этим случаем. Он редко возвращается в последнее время — не до того. Но всякий раз я просыпаюсь и не могу уснуть.
— Что тебе снится?
— Тишина, Бен. И невыразимое ощущение беспомощности. Что я ничем, никому уже не смогу помочь, и ничего — не исправить.

***
Команда Альянса, прибывшая на сигнал тревоги, посланный колонистами, забрала девушку из мёртвой колонии и перевезла её на Элизиум. Там Шепард поступила в военную академию, ставшую ей домом, которую закончила с хорошими оценками, несмотря на множество замечаний по дисциплине. Закономерно и то, что девушка часто попадала в поле зрение службы безопасности Элизиума за многочисленные потасовки и другие мелкие нарушения.

[флэш]

Кулаки саднило, а в голове стучало, ритмично заглушая слова старшины:
— Неподобающее поведение... дисциплинарные взыскания... несмотря на мотивацию... мы обязаны соблюдать порядок.
— Было бы лучше, если бы они убили друг друга? — слова даются с трудом. Ей не хочется спорить, она готова нести любое наказание, но если ее не будет рядом, если случай повторится (а он повторится) — без жертв не обойдется.
— Зоуи. Я все понимаю. Но не все же проблемы можно решить кулаками.
— Я не буду стучать на своих, пусть они и ведут себя как уличная шпана, а не как кадеты.
— Никто не просит... стучать. Можно же было убедить их.
— Убедить? Эткинс пытался их убедить. Как он, кстати?
— Лучше. Врачи говорят, через неделю сможет вернуться к занятиям. Ты понимаешь, что я обязан тебя наказать?
— Конечно. Я обожаю кухню. В сражении с восставшим картофелем мне очень пригодятся полученные навыки.
— Шепард!
— Джейс, ты сам был таким. Ты бы поступил иначе?
— У тебя уже шесть нарушений. Ты остаешься здесь только потому, что уделываешь таких как я на полигоне.
— И на кухне, ага. Ну погоняй меня по полю показательно, если тебе так надо. Но сделай что-нибудь со взводом. До них не доходит, что такое командная работа. Мне плевать. Если выгонят меня — вы много не потеряете, но если внутренние склоки будут расползаться — на поле боя нас просто сметут.
Он вздохнул и отложил планшет. Зоуи насторожилась. Она готова была выслушивать выговоры, готова была защищать свою позицию до последнего, но это...
— Что там все же произошло? На самом деле.
— Несчастный случай, — это то, что спасет их всех.
— У Эткинса пулевое ранение в кисть. Царапина, но получить такое довольно сложно. Например, если пытаешься отвести дуло рукой.
Шепард молчала, буравя старшину взглядом.
— А также множественные внутренние кровотечения в районе грудного и брюшного отдела. Если он действительно упал с лестницы, то потом еще раза три вернулся и повторил этот трюк. А та тройка вовсю орет о том, что ты взбеленилась.
— Я ошиблась. Говорила же. Посчитала, что они всерьез угрожают. Повела себя неадекватно, спровоцировала несчастный случай. Ввязалась в драку. Случайный выстрел, испуг, неудачный шаг назад, падение, я подумала, что они стреляли на поражение, что Эткинс... серьезно ранен.
— А что ты говорила про внутренние конфликты?
— Лишь то, что мы должны научиться доверять друг другу, чтобы таких случаев не повторялось, — она упрямо поджала губы и подняла подбородок.
— Доверять, когда на тебя наставляют боевое оружие?
— Там были безопасные пули. И они просто не соблюдали технику безопасности. Эткинс говорил им о том же.
— Просто?! Ты наивная благородная дура, Шепард. И отсидишь на вахте вместе с теми, кого защищаешь.
— С радостью.
Она не лгала. Это был лучший вариант.
***
— Ну что, барабанщица, отстучала сольник, а?
— Заткнись, Крис. Вам всем светил трибунал. Эткинс вас, между прочим, выгораживал. И меня просил.
— Нахер нам нужны ваши выгораживания. Я свалить хочу отсюда, задолбало хуже родни, которая сюда отправила. Как думаешь, если мы тебя тут отметелим — нас выгонят, а?
— Да. В тюрьму. К моральным уродам, убийцам, насильникам и любителям миленьких маленьких мальчиков с золотыми кудрями. Подумай о сестре, Крис. Она сейчас где, на Терра Нова? Кто прилетит туда на сигнал тревоги, если эти уроды вновь возьмутся за старое, а отсюда все убегут под крылья мамочек?
— Они не посмеют больше... Совет...
— Чхали они на Совет, и прекрасно это показали.
— Предлагаешь унижаться перед этими гавкалами и терпеть слабаков вроде Эткинса, которые тянут всех вниз?
— Помогать слабакам вроде Эткинса. Возможно, когда-нибудь, он прикроет тебе спину. И мы не унижаемся. Мы учимся. Если бы не "гавкалы", ты бы не знал, с какой стороны за пистолет хвататься.
"И в случае беды просто беспомощно прятался и чувствовал себя самым бесполезным существом на свете".
— А Эткинс вот не знал! — компания загоготала, но отступила.
— А, так это урок был, хха? Давай тогда в следующий раз с незаряженным, ага?
— Слышь, босс, чего это ты раскомандовалась?
— А потому что уложила тебя мордой в пол, вот чего, — девушка заухмылялась, когда компания снова рассмеялась. Крис поднял было руку, но потом махнул ею и уселся на скамью:
— Я потом расквитаюсь.
— Обязательно. На ринге и с компетентным жюри.
Этот раунд она выиграла...

В день своего совершеннолетия поступила на службу в ВКС Альянса (11.04.2172).
По окончании академии получила звание энсина и была приписана к команде фрегата «Трафальгар».
В 2176 году «Трафальгар» проходил техническое обслуживание на Элизиуме, а команда находилась на отдыхе. Нападение батарианских пиратов стало полной неожиданностью, как для гарнизона колонии, так и для флотских.
В первые же часы вторжения батарианцы заняли большую часть планеты. К счастью для людей, солдатам Альянса удалось занять наиболее удобные для обороны позиции и длительное время сдерживать натиск пиратов. Командование гарнизона сумело подать сигнал о помощи командованию.
Большую роль в обороне планеты сыграла энсин Зоуи Шепард, знакомая с тактикой действия батарианских рейдеров и координировавшая действия наземных отрядов при обороне.
Вечером того же дня на орбиту прибыл флот Альянса, навязав пиратам бой в космосе. Одновременно с этим началась высадка десанта на поверхность планеты. Вместе с подкреплением Альянс начал медленно, но верно выбивать пиратов с планеты.
Битва за Элизиум закончилась утром следующего дня полным разгромом батарианцев.

[флэш]

Когда-то давно, в прошлой жизни, она изучила тонны литературы о батарианцах. Если бы дело было еще век назад, деревьев для бумажного эквивалента набралось бы на небольшой сквер. Её интересовало все — физиология, вооружение, тактика, культура, социальные институты, причины уничтожения людей...
Когда-то давно, в прошлой жизни, она засыпала, обдумывая планы мести, желание отомстить заставляло ее сжимать зубы и быть сильной, обгонять сверстников и укладывать их на пол, расстреливать мишени и изучать подрывное дело...
Когда-то давно, в прошлой жизни, она вставала раньше других потому, что не могла спать из-за кошмаров, в которых заново и заново в муках умирало её прошлое...
Сегодня у нее был шанс отомстить, но это была уже другая жизнь и другая Зоуи.
— Нужно рассредоточить огонь, капитан! Они бьют по местам скопления невооруженных людей, в форт они не сунутся. Если обеспечить прикрытие, можно перевести часть сюда. И у их кораблей слабое вооружение, это транспортники и десантные челноки, "Трафальгар" запросто выведет их из строя, возвращаться им станет некуда, они прекратят наступление и засядут в укрытия, откуда их проще будет достать без жертв среди гражданских!
— Видела уже такое?
— Так точно!
— Хорошо. Нола, возьмите себе в помощники Шепард и своих людей, вы отвечаете за координацию на поверхности. Я попытаюсь связаться с "Трафальгаром" и тамошними техниками, может, удастся отключить им связь.
— Принято, капитан.
Зоуи сменила термозаряд и усмехнулась лейтенанту:
— Знаешь, Нола, тебя и без брони хрен подстрелишь, а в плавках будет еще и моральный урон.
— Иди в жопу, Шепард, сама-то не раздевалась!
— Конечно. Я и так загоревшая. Ползи давай, я прикрою, — она высунулась из укрытия и отыскала в прицел чужой винтовки одного из нападавших, увы, в броне. А потом еще одного. И еще...
— Было бы куда круче, если бы наоборот, они были все сплошь в плавках... Ты готов?
— Да, дуй сюда.
Когда за ними закрылась дверь ночного клуба со жмущимися к стенкам перепуганными людьми, Нола был уже при полной выкладке и как ни в чем не бывало поинтересовался:
— Какой план, Шепард?
— Вытравить этих гадов из города, как тараканов, — Зоуи стерла с лица улыбку и активировала карту:
— Основные их удары будут на клубы, гостиницы, санатории и офисы, нам нужно перекрыть пути туда, вытащить людей. Предлагаю заскочить по пути в офис местной СБ — согласно рапортам, ее просто зажали в кольцо и периодически поливают огнем, не давая развернуться. Если снимем осаду, зайдем с тыла, то у нас будет больше пушек, брони и, полагаю, добровольцев. А еще у них вроде была какая-то техника.
— А насчет вытравим — может есть какой-то особый газ, который на нас не подействует, а им глотки вывернет?
— Я солдат, Джас, а не химик. Могу посоветовать проорать на английском, чтоб зажмурились и кинуть пару светошумовых, м?
— Ясно, разберемся.
Её прошлая жизнь давно осталась позади. Это не сон, не кошмар, это враг, и она знает, что нужно сделать, чтобы победить. Теперь — знает. И может. Она не подпустит в бой эмоции — разочарование, бессилие, страх неудачи. Она ни за что больше не позволит себе чувствовать себя беспомощной.
Не в этой жизни.

Зоуи Шепард была представлена к награде и повышена в звании до лейтенанта.
В последующие четыре года она служила на многих патрульных кораблях, участвовала в рейдах Тешаки, координируя действия наземной группировки и неоднократно сражалась с пиратами, что в конечном счёте привело к её повышению до коммандера и должности старпома на крейсере «Токио».
В 2180-ом получила приглашение в Рио, на "Виллу" для прохождения испытаний для зачисления в особую программу N. Согласилась и проявляла значительные успехи. Одна из немногих, кто завершил все испытания и получил на станции "Арктур" почетные знаки различия.

[флэш]

Когда только получила приглашение, она радовалась как ребенок. Такой почет, такие возможности!
Сейчас, много сломанных жизней спустя, она не чувствовала гордости. Радости. Облегчения. Она стояла чуть отстраненно (единственная женщина в выпуске) и слушала пламенную речь.
Она приняла это приглашение и прошла через все трудности только по одной причине — стать сильнее. Чтобы всегда можно было повернуть события так, как ей хочется, чтобы не пускать их на самотек, не быть бесполезной.
Но сейчас она чувствовала только дичайшую всепоглощающую усталость и раздражение.
Ей не нужна была эта речь от человека, которого она видела впервые в жизни, ей хватило бы одобрительных хлопков и улыбок товарищей, хорошего душа, крепкого — за все долгие месяцы воздержания, — сна и короткого отдыха где-нибудь на курорте. Короткого — потому что долго отдыхать она попросту не умеет.
Но нет, нужно же обязательно лишний раз подчеркнуть, какие они особенные. А она, как и многие другие здесь, просто хотела жить сама и радоваться благополучной жизни близких.

В 2183 году её кандидатура рассматривалась на принятие в СПЕКТР. Но это уже совсем другая история…

Ключевые события (для канонов):

Сюжет
Эшли выжила на Вермайре, Кайден считается погибшим, однако тайно работает на Альянс.

— Спасайте Уильямс, капитан!
— Ну и спасу! — Шепард резко клацнула челюстью, заставив зубы заболеть, а Гарруса и Лиару — вздрогнуть.
— Бегом! Может, успеем к обоим.
Она достаточно помогла саларианцам и Аленко, которого отправила с ними, когда саботировала все, что саботировалось, на их пути. Ничего с этим нытиком не случится.
На самом деле Зоуи злилась больше на себя — позволила себе слабость, позволила увлечься, и теперь метается, теряя время.Ей  казалось, что не будь субъективности, она бы точно знала, что и как делать. А теряется теперь только из-за этой слабости... Да еще той сцены ревности, что устроил ей этот мистер "у меня болит голова" накануне высадки во вражескую базу! И это когда они подобрались так близко! Да чтоб его сожрали эти жестянки, совсем голову потерял!
...
Шепард отрапортовала об успешной установке бомбы и отлете. Кайден все слышал, но ответить не мог — какая-то гетская дрянь глушила исходящий сигнал. Саларианский челнок был на подходе, они еще могли догнать "Нормандию", нужно было только стартовать не менее, чем за три минуты до взрыва. Но Шепард оставила им только две.
Челнок отбросило взрывной волной прямо к одному из подземных входов в лабораторию. Датчики взвыли. Кайден прекрасно осознавал, что радиация на поверхности быстро проломает и челнок, и их личную броню, а вот в лаборатории были подземные уровни...
Что ж, похоже, дальше Шепард продолжит без него.

Рекс выжил, объединил клан в борьбе с генофагом
Советником от людей выбран Андерсон, спасти Совет не удалось
Королева Рахни освобождена
Шиала спасена, как и колонисты на Терра Нове
Патриарх жив
Геты-еретики уничтожены
База Коллекционеров сохранена

Личные

Содействие Конраду Вернеру
Содействие Джанне Паразини
Черный ящик уничтожен
Видо Сантьяго скрылся, рабочие на Зоре спасены
Сидонис убит
Моринт убита
База на Прагии взорвана, Ареш — убит
Елена Блейк жива
Рана Таноптис убита на Корлусе
Калиссе били морду, но в конце уговорили на содействие.
На Гарруса оказаоно влияние Отступника (прошел обучение на СпеКТРа)
Легион оставлен в команде
Ориана спасена
Тали стала адмиралом


Планы на игру: готова отыгрывать флэшбэки для всех, кому интересен этот период)
Связь с игроком: ЛС


*Если вы хотите взять каноничную роль, взаимодействующую с Шепард, вам нужно будет ознакомиться с теми отношениями, которые обозначены здесь, и, в зависимости от того, согласны ли вы с ними или нет — раскрыть в своей анкете или же убедить в ней же, почему они сложились иначе. Если на выбранной роли уже был игрок, и отношения как-либо отыграны, двигаться придется от этой опорной точки, такие отношения будут помечены красным, как неперепесываемые с нуля.