Mass Effect: Control of Logic

Объявление

ИНФОБЛОК
× Нам нужны ГМы и модераторы!
10.08.2017Solana Vakarian теперь модератор!
01.08.2017 — Нам ГОД!
18.07.2017-31.07.2017ПЕРЕКЛИЧКА!
01.02.2017 — Нам полгода!
31.12.2016 — С наступающим Новым годом!
16.12.2016 — Объявляем начало Новогодних ивентов.
01.12.2016 — Нам 4 месяца! И у нас новый модератор — Crusader
07.11.2016 — Мы празднуем N7-day
22.10.2016 — Стартовал Хэллоуинский конкурс!
28.08.2016Таймлайн обновился для флэшбэка пост-МЭ2 (начиная с Бахака); Там же сформулированы правила для оформления новых сюжетных эпизодов; К шаблону анкеты добавилось необязательное дополнение в виде списка вопросов. Ответить на них может любой желающий в этой теме.
07.08.2016 — У нас появился ТАЙМЛАЙН!
01.08.2016 — Мы открылись! Активный набор в сюжетную линию "Новый мир, старые счеты" (подробности на вкладке "Разыскиваются")
ЛУЧШИЕ
РЕСУРСЫ

20

15,3

16

48

?
?
НАВИГАЦИЯ
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Контроль логики приветствует вас, игрок.
Мы играем по эпизодической системе, рейтинг - NC-17, тип мастеринга - смешанный.
Временные рамки - 2187-2188 год, Жнецы взяты под контроль.

"…Достоверно можно утверждать лишь то, что Жнецы покинули родные миры рас Галактики. Согласно отчётам военных, в настоящее время они заняты восстановлением ретрансляторов. Подробности о местонахождении ожнецованных форм жизни и их судьбе неизвестны".
- Daily News, via ANN.

Топы:
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Рейтинг форумов Forum-top.ruВолшебный рейтинг игровых сайтов
Каталоги:
White PR photoshop: Renaissance Зефир, помощь ролевым LYL
Партнеры:

Игра Престолов. С самого начала Tales of Runeterra - League of Legends RPGОнейроид: сделай свой арт безумным!
Баннерообмен:
DA: The AbyssСолнце встанет, когда ты будешь чист разумом.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mass Effect: Control of Logic » Малоизвестные факты » Ф2-Ф3, — "...Одно непрочитанное сообщение на вашем терминале"


Ф2-Ф3, — "...Одно непрочитанное сообщение на вашем терминале"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название: "...Одно непрочитанное сообщение на вашем терминале".
Время действия: 2185 год, с миссии на Пути Свободы до полёта за ретранслятор Омега-4.
Место действия: Нормандия - Кронос.
Краткое описание: немного рутинной документации для Зоуи Шепард. Немного успокоительных капель для Тайры Нотт.
Участники: Зоуи Шепард, Тайра Нотт.

Дополнительно

Шепард
http://s1.postimg.org/15r7j1kg4/10_003.gif  http://s1.postimage.org/15r0ww6h0/image.gif

Нотт
http://s1.postimg.org/15steupqc/image.gif http://s1.postimg.org/15uz540xw/134.gif

+1

2

"И все-таки, какой мужчина, а, — Зоуи рассматривала себя в узкое зеркало в личной (!) душевой кабине. Пальцам было зябко, но она не спешила одеваться. Было приятно чувствовать... что-то. — Когда ему понадобилась женщина, он достал её с того света. А я так мечтала об отпуске".
Женщина вздохнула и набросила на плечи полотенце.
— Хм. СУЗИ?
— Да, коммандер?
— Не пускай ко мне никого, пока я не оденусь. Приказ действителен для всех в штатных ситуациях, и не действителен для членов экипажа в нештатных.
Не хватало еще, чтобы "Нормандию" снова располосовали только потому, что капитан стесняется. Джокер бы её убил. Призраку бы не понравилось. Одни накладки.
— Принято, коммандер.
— И оповещай о том, что ко мне кто-то хотел зайти, но не смог по любым причинам.
— Принято. Составить расписание посещений для экипажа, коммандер?
— Э-э... Нет, просто хочу знать, кто околачивается у моей двери. Можешь вести статистику, если хочешь.
— Как пожелаете, коммандер.
"Она что, изде... А, ерунда, просто включила словарь синонимов", — постоянное "принято" было привычно, но слегка раздражало.
— Возможно, вас заинтересует и статистика входящих сообщений. На данный момент принято пять писем от Призрака, одно от генерала Андерсона, четыре с неизвестных адресов, личного содержания.
— Насколько личного? — насторожилась Зоуи, уже поднеся руку к терминалу.
— Анализ информации обнаружил сходство в вопросах о жизнеспособности капитана Шепард, что подходит под формулировку выяснения обстоятельств личной жизни.
Шепард фыркнула, а потом откровенно расхохоталась.
— СУЗИ, "как дела" и "охренеть, ты жива?" — это немного разные тематики, последний вопрос теперь будет мелькать даже в деловой переписке, обращай внимание на цель пишущего, ладно?
— Принято, коммандер.
— Так, что тут у нас. Оу, Призрак, как это мило с твоей стороны!
Шепард села за терминал, потянулась закатать рукава, но в конечном итоге просто повязала полотенце поудобнее.

...00:04
Призраку

И снова здравствуй. Это очень мило с твоей стороны — интересоваться моим самочувствием. Не сомневаюсь, что ты уже отправил запрос на отчет Карин, но я до неё еще не дошла, так что придется пока довольствоваться моим. До полного восстановления мне бы еще пару месяцев на пляже полежать, но Галактика требует меня больной и чахлой — этот твой Тейлор обошел меня в отстреле роботов. Так что все он врал про то, что физические параметры в норме. Дрожат пальцы от долгого напряжения, будто что-то замыкает в этих ваших имплантах. Внимание рассредоточенное, голова болит. Похоже на сотрясение, у меня пару раз было, но я не помню, чтобы билась головой уже после воскрешения.
Кстати. Спасибо за то, что мой фейл со спасением пилота удалось замять. Больше я такого не допущу. Нельзя ли поставить такие же крутые импланты и ему? Ну, чтоб бегал порезвее, и не пришлось таскать на себе. Другого пилота не прошу, этот мне нравится, когда дело не доходит до отрывания его болезной задницы от кресла. В общем, было бы здорово, если бы ты смог что-то сделать и тут.
Спасибо и за пушки с броней. Я скучала по ним в той больничке. Вот только на "Нормандии" не предусмотрено даже подобие тира, а Тейлору я не доверяю. Ты не будешь против, если он будет моим личным испытателем всего, за что так опрометчиво взялся отвечать? Ну то есть, тебе будет его очень не хватать?
СУЗИ крутая! Немного пугающая, но крутая. Только можно мне права доступа на просмотр тех файлов, что она тебе сливает? Я тоже люблю знать все, что происходит на корабле.
--- Шепард.
P.S. Кстати, а ты лично присутствовал на восстановлении тела? Хочу знать, есть ли смысл мне искать и замазывать камеры в моей каюте.

Зоуи перечитала письмо еще раз, представила лицо Призрака и усмехнулась. Ему полезно будет немного отвлечься от всей той официальной макулатуры, которую приходится перелопачивать ежедневно. Да и вообще — отвлечься. Почувствовать себя живым.
Невероятное ощущение.
Словно вынырнула из глубины... Она начинала понимать то, что ей говорили о религии дреллов.
Еще до конца не верила в свое воскрешение, не осознавала. Иногда трогала и растирала горло. А едва очутилась на корабле и в уединении, сняла шлем и долго и вдумчиво дышала. За одно это она была готова простить то, что ею явно пользуются, что не говорят всего, что наблюдают и оценивают, как племенную кобылу. Плевать.
Вспомнить бы только хоть что-то о том, что было до той дурной вылазки за гетами...
От "тестовых" вопросов Тейлора и Миранды она легко отвертелась, хотя Лоусон, кажется, сомневалась. Но Джейкоб, хах, кажется, фанател, а потому был готов списать любую оплошность коммандера на временное недомогание. О, да.
Фанаты в экипаже это круто.
Но они очень быстро и глупо заканчиваются в бою.
Нужно будет провести воспитательную беседу.
— СУЗИ, отправь письмо Призраку. И предоставь мне новостную сводку за последние два года.
— Принято, коммандер.

+2

3

День не задался с самого начала. Рутинный разбор писем от инвесторов почти наверняка успокаивал бы Нотт... Если бы только тон этих самых писем не менялся со временем от настороженного до откровенно требовательного. Тайра могла понять их. Миллиарды кредитов вложений в проект, который не принёс ощутимых результатов за два года своего существования. В проект, официальный старт которого должен по плану должен был пройти минимум месяца через три. Проект, бюджет которого пришлось превысить в десятки раз.
Призрак умел уговаривать, спору нет.
Вот только все дальнейшие церемонии с инвесторами легли на плечи Тайры. Даром убеждения была наделена и она, но не в такой степени, как босс - и теперь тихо бесилась, видя, как все прилагаемые ею усилия дают лишь жалкие крупицы результатов.
Доверие к Церберу испарялось на глазах. У Нотт получалось только замедлить темпы.
"Ещё бы оно не испарялось." Объект и при жизни отличался привычкой радостно кидаться в самое пекло при первой же возможности, а Призрак настаивал на максимально точном воссоздании личности... Словом, у инвесторов были ВСЕ основания для опасений. По крайней мере, с точки зрения Тайры.
В какой-то момент к монотонному постукиванию ногтя о подлокотник примешался щелчок входящего сообщения. Тайра потянулась было открыть, но заметила в дальнем конце коридора спешащую куда-то Мерси и окликнула её.
- Да, мисс Нотт?
- Будешь брать кофе - возьми и на меня, пожалуйста. Как обычно. - Тепло улыбнувшись на ответное "Хорошо, мисс" и проводив ассистентку взглядом, Тайра вернулась к работе... К коварно притаившемуся письму - срочному и неприятному, как всегда.
Письмо при ближайшем рассмотрении оказалось не тем, за что она изначально его приняла. Адрес Тайра перечитала два раза. Подняла голову, осмотрелась - коридор был тих и пуст. Только тогда она позволила удивлению проступить на лице.
"Героиня Альянса проявила немного сознательности?.." - она заставила себя остановиться. Как бы (плохо) Тайра ни относилась к Зоуи Шепард - её отношение не должно отразиться на работе. Эмоции могут повлиять на изложение дела - это недопустимо.
Где носит Грейвс с её кофе, когда он так нужен?
Впрочем, с первых же слов Тайра поняла - кофе ей не понадобится.
Если опустить сантименты и ужимки, в первом абзаце объект докладывал о сбоях. Приукрашать действительность было не в характере Шепард - Тайра вполне могла верить написанному. Нахмурившись, она выделила цитату и отправила в два только что созданных документа. Выжившие медики "Лазаря" и сами были не в восторге от преждевременного старта, но симптомы, схожие с сотрясением - это ни в какие рамки. Объект должен быть дееспособен: анализировать, планировать, принимать решения. Стрелять и бить морды, в конце концов. Ради этого стоило ещё раз поднять документацию по "Лазарю" и навестить его сотрудников. Чаквас, конечно, получала информацию относительно стандартных условий и последствий, но подготовить нормальную базу по текущему состоянию объекта специалисты Цербера не успели.
Тайра вздохнула.
"Понадобится мнооого кофе".
"Спасибо за то, что мой фейл со спасением пилота удалось замять", - усмехнувшись, Нотт откинулась на спинку кресла. "Фейл" - хорошее определение для абсолютно идиотской смерти. Вполне возможно, подстроенной.
"Больше я такого не допущу", - "Да уж постарайся, объект". 
...Судя по содержанию этого абзаца, стратегия босса работала на отлично - объект не постеснялся просить импланты для своего драгоценного пилота.
Справедливости ради, профессиональные качества этого пилота можно было оценить как... Хорошие. Не идеальные, возможно - он же пилотировал первую, уничтоженную "Нормандию". Но хорошие. А ...непростой характер можно с чистой душой засчитать побочным эффектом профессионализма.
Импланты, к слову, Джеффу Моро были установлены почти что сразу после вербовки. Странно, что объект этого не знал.
"Или... Она забыла?" - Нотт замерла. Вдохнула, выдохнула. "Где ж тебя носит, Греееейвс". Приоритетность данных по "Лазарю" резко выросла в её глазах.
...И ей пришлось приложить усилие, чтобы удержаться от ехидного смешка при виде последнего абзаца. Тайре никогда не нравился Тейлор, с его ригидной моралью и солдафонством. Но приличия требовали хотя бы попытаться защитить этот... Образчик мужественности. "Не удивлюсь, если его включили в состав команды для, кхм... Стоп, Тайра. Он умеет стрелять и он биотик. Он сдохнет, чтобы прикрыть объект. Это всё, о чём стоит задумываться".
Приписка только заставила Нотт удивлённо приподнять брови и усмехнуться. "При всех своих недостатках, она была умной женщиной. К чему вся эта клоунада? Впрочем, очевидно, письмо было рассчитано на Призрака, который сейчас... - Тайра краем глаза проверила расписание босса, кивнула сама себе и вернулась к письму. - Люкс "Лазури", до окончания деловой встречи с Треллани осталось меньше часа".
От объекта Нотт решила отделаться сразу же, чтобы всё время до возвращения босса можно было потратить на отчёт и подбивку документации. Задумавшись на секунду, она быстро ввела несколько строк. Остановилась. Перечитала.

Шепард,
твоё восстановление курировала оперативница Лоусон. Она же принимает все запросы по проекту "Лазарь".
Доктор Чаквас в ближайшее время получит необходимые инструкции относительно плана восстановления. Рекомендую не откладывать посещение медицинского отсека.
Джефф Моро уже прошёл стандартное медицинское обследование и получил необходимые для надлежащего исполнения должностных обязанностей усовершенствования. Что касается оперативника Тейлора - он является ценной боевой единицей и квалифицированным специалистом, прошедшим отличную боевую подготовку. Нанесение ему физического ущерба в отсутствие серьёзной необходимости - нецелесообразно.
|

Задумалась. Конечно, вместо "восстановления" она чуть было не влепила "технического обслуживания", и ещё кое-что по мелочи... Но остановилась не поэтому.
Объект был достаточно любезен, чтобы отчитаться лично, хотя Нотт ожидала письма в первую очередь от Лоусон. Стоит поддержать объект в этом настроении? Тайра было уже собиралась дописать строчку, но остановилась. Босс не стал бы. И, мнилось ей, босс лучше понимал объект. Так что - не стоит.
"Иногда хорошая инициатива заключается в том, чтобы вовремя промолчать".
Она добавила тему - "Текущие рекомендации", перечитала и отправила письмо.
Если следующие отчёты Лоусон и объекта будут достаточно впечатляющими, их можно будет обработать и выдать инвесторам как промежуточный результат проекта.
Тайра было вздохнула - но услышала бодрое постукивание каблуков где-то в конце коридора.
"Кофе... Почти вовремя, Мерси".
Возможно, он хотя бы частично компенсирует ей эту рутину и, что уж там, беспокойство за сохранность миллиардов кредитов Цербера.

+1

4

Омега оставила у нее смешанные чувства.
Зоуи снова хотелось в душ.
Она наняла в команду головореза, которому откровенно чихать на её авторитет, и который кланяется только гонорару...
"Похрен... Все сначала смотрят на меня как на кусок дерьма с сиськами. Вот побегал от моих гранат, может теперь ухмылочку кривую сотрет. А не сотрет — его проблемы. Если будет слишком много на себя брать, сдохнет. Гонорар отправлю на усовершенствование корабля".
Она нашла ценного для команды военного медика, который оказался двинутым.
"Если он еще раз попытается на виду у всех провести диагностику, я этот диагност ему второй парой рогов вставлю. Энтузиаст хренов".
Она нашла своего лучшего друга... Чтобы через несколько минут решить, что снова потеряла.
"Ну хотя бы эта задница костяная рада видеть меня, а не мои кредиты или "уникальный образец аугметики и биотехнологий", тьфу".
Благодаря Гаррусу она вспомнила если не все, то многое.
Например, страх от осознания того, что они столкнулись с врагом, который их превосходит во множество раз...

Дверь за спиной загорелась красным, едва Зоуи стащила грязную футболку.
Хорошая девочка СУЗИ. Жаль, Призрак так и не дал более высокого доступа к ней.
— СУЗИ, какова вероятность того, что на мне, Массани, Лоусон или Тейлоре остался вирус с Омеги?
— Меньше пяти процентов, коммандер. Доктор Солус загрузил в мою сеть данные об антидоте, вам достаточно оставить броню и одежду в дезинфекторе.
— Хорошо. Предоставь мне все данные по доктору Солусу, Заиду Массани и Архангелу, которые у тебя есть.
— В доступе отказано.
— Бля. Ладно. Давай те, которые мне доступны.
— Принято, коммандер.
Еще полчаса Шепард оттирала от себя вонь Омеги, параллельно прослушивая досье на таких разных мужчин, которых теперь придется защищать. И которые будут прикрывать её сверхважную задницу.
Потом, когда наконец сформулировала то, что крутилось в голове последние дни, подошла к терминалу. Замерла, ругнулась и потянулась за одеждой.
— СУЗИ, дополнение к приказу: не пускать ко мне тогда, когда я отвечаю на сообщения.
— Дополнения о чрезвычайных ситуациях в силе?
Зоуи стало интересно:
— Нет.
— Запрос на ограничение передвижения экипажа отклонен.
— Что ж ты спрашивала-то?..
— Я выполняю стандартную процеду...
— Да знаю я, знаю. Да, дополнения в силе. И умолкни ты наконец.
ИИ мгновенно заглох, а Зоуи вернулась к письму, на которое не стала отвечать сразу.

Призрак,
Лоусон до сих пор считает, что курирует свой "проект".

Она оторвалась от клавиатуры. Нет, перебор. Жаловаться на свой же экипаж бигбоссу? Доверительный тон прошлого письма он не поддержал. Жаль. Зоуи во многом нравился его подход к делу, было бы здорово найти общий язык. Увы, у неё еще не достаточный уровень доверия.
С другой стороны врать о том, что ситуация под контролем, не стоило. Она стерла написанное и начала сначала:

Призрак,
оперативница Лоусон прекрасный специалист. Импланты наконец работают так, как должно, и даже лучше. Доктор Чаквас беспокоится только за мое психическое состояние. Оно подвергается опасности со стороны неожиданных встреч со старыми знакомыми. А также — из-за того, что я все еще не являюсь полноценным капитаном на этом корабле.
Не в моем положении ставить ультиматумы, но если вам нужна я и мои решения, их не должны оспаривать, и уж тем более, ограничивать в предоставляемой информации.
Коллекционеры впечатляют. Но мы вдвоем знаем, что за ними стоит куда более опасный противник.
Мне нужно ВСЁ, что у тебя есть. Я понимаю ценность недомолвок и тестов на импровизацию. Но я сомневаюсь, что у нас есть время ждать, пока я сама набреду в темноте на то, что ты приготовил.
Спасибо за Гарруса. Мне бы пригодились другие старые друзья. Они будут рады поучаствовать в столь важном деле. Бесплатно. Ну, почти. Жаль, что Тали не удалось уговорить.
А что насчет Эшли? Неужели Альянс смог что-то от тебя спрятать? И Лиара с Рексом — мне не хватает поддержки биотики. Лоусон, повторюсь, отличный агент, но слишком самоуверенна, Тейлор малоинициативен и, хм, ведет себя так, будто считает меня хрустальной...
Может быть, когда закончу с вербовкой, сможем поговорить?
Я думала о Пути Свободы и искала информацию по Коллекционерам. Они и раньше занимались "сбором" других рас, но единично, а не оптом, и это были разные расы. Людьми они заинтересовались почти сразу после нападения Властелина. Похоже на то, будто определились с направлением и засуетились. Готовится что-то большое. У меня, может быть, получится остановить нападения на колонии, но для тех, кто придет следом, одного корабля и одного "Цербера" будет недостаточно. Я бы хотела обсудить, кого можно привлечь к делу. Пока тайно, разумеется, но у меня как СпеКТР-а, пусть и опального, больше возможностей для дипломатии, а у тебя — для финансирования.
---Шепард
p.s. Если Чамберс и дальше будет такой навязчивой, я накормлю её её же дипломом. Фальшивку не жалко. Зачем она на "Нормандии" на самом деле?

Зоуи устало откинулась на спинку стула.
Политика — совершенно не её призвание.
Но проблемы росли как снежный ком.
— СУЗИ, отправь и свяжи меня с доктором Чаквас.
— Принято.
...
— Коммандер?
— Карин, Гаррусу уже можно гулять?
Доктор усмехнулась в микрофон:
— Забирайте, он мне сейчас техническую революцию устроит здесь.
— Пусть прихватит бренди из ваших запасов. Можно же?
— Коммандер!
— Ну... если у вас найдется минутка для одного слишком беспокойного трупа, жду всех троих в моей каюте.
— Троих?
— Старый доктор, старый безопасник и старый выдержанный бренди. Считайте, что это приказ.

+3

5

Jack Wall – The Illusive Man Theme
Это мог бы быть обычный день - суетящаяся Мерси, тихий джаз, несколько чашек крепкого кофе и благословенная рутина. А потом спортзал, ещё несколько чашек крепкого чая, дешёвая мелодрама и не менее благословенный сон...
Тайра грязно выругалась сквозь зубы, сдвинулась чуть вперёд. Это был не день, а чёртово пекло, и Мерси даже не забегала в офис - некогда. Пиар-отдел выбивался из сил, и оперативная группа не так давно доложилась о приближении к нужной базе, но что толку - ячейка уже скомпрометирована, и не какая-нибудь, а топовая научная. Пресс-секретарь строчила отчёты чуть ли не каждые пятнадцать минут, и Тайра мысленно благодарила Призрака за то, что в своё время тот профинансировал разработку усовершенствований для АДАМа.
Впрочем, даже несмотря на помощь ВИ и не самое позднее время (всего лишь конец рабочего дня большинства сотрудников дневной смены - Тайра традиционно оставалась на полторы, и то не всегда успевала), она уже испытывала отчётливое желание отключить оборудование и спрятаться в квартире. Нет, она любила вызовы - но это был не вызов, а рутина в худшем её виде.
В глазах немного рябило от обилия информации на голо-экранах, от их свечения, отражавшегося в глянцевой поверхности столешницы, пола, стены...  Тайра зажмурилась, потёрла виски. Самое противное - когда приходится полагаться на кого-то и просто мониторить ситуацию... Нет, Алише тоже несладко,  но Тайра сейчас предпочла бы быть на её месте и управлять медийниками лично, как в старые-добрые... Страшно подумать, сколько лет назад это было.
Мыслительную цепочку прервал бархатистый голос ВИ, уведомлявшего о новом сообщении. "Пропустила первое уведомление? Старею... Нужен ещё один кофе." Уставшие от неподвижности мышцы работать категорически отказывались, но Тайра заставила себя подняться. Выходя из офиса, она обернулась, столкнулась взглядом со своим отражением в тёмном глянце задней стены. Вид был тот ещё - взъерошенные волосы, как попало закатанные рукава и расстёгнутый больше положенного ворот... "Не буду возвращаться за пиджаком. Может, никто и не увидит. А если и увидит - не их собачье дело..."
Artie Shaw – Stardust
...Тайра добралась до сообщения гораздо позже - условной ночью, уже дома, смыв в себя суету рабочего дня и уютно устроившись в любимом кресле-чаше. Сил держать голову прямо не было - она давно расслабилась, забралась внутрь с ногами и только что не свернулась клубком. Мягкий плед съезжал то и дело, открывая самые кончики пальцев ног. Тайра зябко повела плечами. Письмо было от Шепард.
...Ещё на рабочем месте Нотт просмотрела отчёт Лоусон. Оперативница была, мягко говоря, насторожена. Это как раз не удивляло - Миранда два года жизни потратила на образчик отваги (на грани с глупостью) и целеустремлённости (на грани с бараньей упёртостью) по имени Шепард. А образчик теперь лез на передовую, чихать хотел на меры предосторожности и на то, что восстановление ещё нескоро подойдёт к заключительному этапу. Тайра уже не с негодованием, а с весёлым любопытством размышляла, почему и как объект выходит относительно целым из каждой заварушки, в которую ввязывается. Дуракам везёт? Так на Алкере везение закончилось. Или новая жизнь - новый лимит?
Потому что история с летуном - это просто верх безрассудства. "Она бы ещё с голыми руками на него полезла".
Тайра даже порадовалась, что насыщенный рабочий день действует примерно как хорошее седативное. Сил эмоционально реагировать на отчёт просто не было ни тогда, ни сейчас.  На письмо - там более.
Не ожидая ничего хорошего, Тайра открыла его. Она была готова... Ко многому, но только не к тому, что прочитала. Первый смешок вырвался чуть ли не против воли. Второй не заставил себя ждать, за ним третий... И вот уже Тайра смеялась, запрокинув голову, жмуря глаза - смеялась в голос. Объект был... Забавным в своей наивности. Успокоилась Тайра не скоро - пришлось сходить на кухню за стаканом воды и ополоснуть лицо. Она знала, что смех вызван скорее усталостью и нервами, но Шепард...
Надо отдать ей должное - никто ещё на памяти Тайры не пытался указывать Призраку, что ему делать.
"Возможности для дипломатии? В стиле кроганов, вероятно?" - Нотт поёрзала в кресле,  живо представляя себе разговор Шепард с советниками, и не удержалась от ещё одного смешка. Глубокий вдох и медленный выдох помогли ей вернуть концентрацию - по крайней мере, на ближайшее время.
В общем-то, объект выдал "стандартный набор": жалобы на недостаточность информирования и ограничение полномочий, недовольство персоналом и попытки навязать собственных специалистов, аналитика (качество иногда бывало хорошим), предложение собственной стратегии. Тайра читала такие письма примерно по три-четыре раза за проект, и жалела, что политика Цербера предполагает утаивание факта существования ячеек друг от друга. Может, будь организация чуть более прозрачной, никому не пришлось бы даже намекать на то, что у Цербера длинные руки, а Призрак - не дурак.
Тайра, даже не задумываясь особенно, быстро отстучала в окошке ответа несколько строчек:

Шепард,
можешь быть уверена, что вся необходимая и сообразная твоей задаче и полномочиям информация на твой терминал поступает своевременно и в максимально полном виде. То же касается снабжения и прочих технических моментов.
Подбором команды для тебя занимались лучшие агенты Цербера. В твоём распоряжении досье тех специалистов, которые дали предварительное согласие на участие. Рекомендую не затягивать с их вербовкой.
Ты дальновидна, Шепард. Надеюсь, это поможет тебе в выполнении твоей основной задачи - остановить Коллекционеров. Всё остальное оставь квалифицированным сотрудникам Цербера... |

...Остановилась, листнула вверх, к постскриптуму. Поморщилась.
Она бы совсем пропустила его, если бы не вопрос. Чамберс была соглядатаем Цербера и следила за  психологическим состоянием объекта - так что отвечать следовало очень осторожно.

Что касается мисс Чамберс - в её обязанности входит любая посильная помощь тебе и твоему экипажу. Тебе лучше знать, как вести себя со своими подчинёнными.

Тайра пробежалась взглядом по тексту и, не найдя, за что зацепиться, отправила письмо. Глаза откровенно слипались. Она заснула бы прямо в кресле, но это было чревато болью во всём теле и отвратительным настроением с утра - а ведь наступающий день обещал быть не лучше прошедшего.
Поэтому она всё же заставила себя добраться до постели, и отключилась, стоило голове коснуться подушки.

+1

6

...После возвращения с Чистилища Миранду на высадки Зоуи больше не брала.
Во-первых, меньше беспокойных взглядов и немых упреков в духе "не стоит так рисковать".
А то и не немых.
Конечно, её ведь воскресили для съемок новой серии про Бласто, с чего это ей вздумалось бросаться под настоящие пули?
Во-вторых, Шепард не покидало навязчивое ощущение слежки. Да чего там. Миранда и не думала отрицать то, что регулярно отчитывается начальству.
В-третьих, Джек была не на голову, а на весь свой рост выше Лоусон на биотическом поприще.
Воплощенная ярость. Чистая, почти неконтролируемая сила.
Джек вызывала у Зоуи восторг. Если бы не одно "но", которое зудело и не давало покоя.
Как такой предусмотрительный человек как Призрак мог рекомендовать ей в экипаж человека, который его ненавидит?
Мог ли он, столь старательно поддерживающий образ всеведущего, действительно не знать?
То, что на детях проводили эксперименты, Зоуи шокировало куда меньше, чем остальных. Она давно уяснила, что этот человек не гнушается в выборе средств.
Чисто по-человечески она сочувствовала девушке. Той через многое пришлось пройти, множество раз бунтовать, чтобы в итоге стать тем, кем её пытались сделать — живым оружием, направляемым "Цербером".
"От Призрака даже на том свете не спрячешься, подумаешь, какая-то тюрьма", — улыбалась Зоуи, давая полное, обеими руками, так сказать, добро на доступ к интересующей информации.
И чем дальше, тем заманчивее становилось предложение угнать "Нормандию" и пиратствовать. Жаль только, что это была лишь мечта.
Один из редких хороших снов, где она, хохоча, отплясывала перед видеотерминалом нечто невообразимое.
Один из редких хороших снов среди кошмаров.
Шепард предпочла бы не помнить, как умирала.
Первая строчка набросалась быстро. Привкус пепла не смывался даже виски.
Горечь требовала выхода.

--
Ты знал про Алкеру?

Оды и хвалы Джек она петь не стала. Хватило того памятного разговора в инженерном отсеке, где они с Донелли минут десять чесали языки, пока тяжелые армейские ботинки не протупали совсем рядом, и Зоуи резко не вспомнила, что с открытыми дверями звукоизоляция на фрегате была... так себе.
Вторая строчка далась тяжелее.
Все же лидер "Цербера" нравился Зоуи, но этот случай с Джек и почти сразу — с Алкерой заставили её пересмотреть свою оценку.


Иди ты в задницу, Призрак! Ты можешь сколько угодно заставлять меня жать на курок и выкашивать станции, но не заставляй меня сомневаться!

Она помнила, как погибал её корабль. Она не нашла тел, только жетоны. Все они погибли. И она погибла, капитан, не оставившая своего корабля. Воскрешение казалось правильным, оно преследовало правильную цель. Но другие мертвы, а она нет. И все потому, что Призрак не знал. Или не посчитал нужным сказать раньше. Все они были бы живы. И не нужно было бы искать новую команду. Восстанавливать по кусочкам старую.
И себя.


Я, черт бы тебя побрал, должна быть уверена, что если не я, то хотя бы ты знаешь, что делаешь. Что, бросаясь вслепую, я не заведу своих людей в тупик. Снова. Что у всего этого есть смысл. Пока я просто собираю команду, а что потом? Какой план действий? Хоть какие-то зацепки? Я знаю, что ты не ответишь. Я только надеюсь, ты сам знаешь.

Зоуи перечитала письмо.
Она ли это? Хладнокровная и уравновешенная Шепард? Больше похоже на обиженную девочку. Из-за постоянных кошмаров Зо плохо спала, нервы были взвинчены, а тут еще это...
Пусть. Скорее всего Карин включит в отчет проявившуюся у капитана тягу к снотворному и травяным настойкам, которые так сложно достать (ничего, платим не мы!).
Скорее всего, тесты на агорофобию дали положительный результат, как Зоуи ни пыталась бороться с собой.
Это еще хорошо, что они не додумались проверить её на боязнь тишины, как бы та ни называлась.
Она почем зря рычала на Чамберс просто потому, что была уверена, что никому из её подчиненных нельзя даже догадываться о том, что Шепард не верит в себя.
Во всех, Коллекционеры бы их побрал, смыслах!


Мы же понятия не имеем, с кем и чем столкнемся. Я видела Коллекционеров только на картинках и той записи. Их технологии наверняка отличаются. Ты снабжаешь меня оружием и бронёй для использования "на усмотрение", а значит сам понятия не имеешь, что подойдет лучше. Мы не пройдем и десятка шагов с такой, прости господи, подготовкой.
Может, есть хоть какая-то возможность изучить их?
Шепард

— СУЗИ, музыку.

0


Вы здесь » Mass Effect: Control of Logic » Малоизвестные факты » Ф2-Ф3, — "...Одно непрочитанное сообщение на вашем терминале"