Добро пожаловать на форум!

Мы играем по мотивам игровой и книжной вселенной Mass Effect, оставляя за собой возможность дополнять, расширять и видоизменять некоторые факты для создания более полной, понятной и логичной картины.
Рейтинг игры - 18+, игра может содержать детально прописанные сексуальные сцены (носящие порнографический характер, в т.ч. гомосексуальные), большое количество обсценной лексики, а также подробно описанные сцены насилия.
Игровая система - эпизоды. (по этой же ссылке можно прочесть о другой терминологии ФРИ)
Тип мастеринга - смешанный.
На форуме есть читательский аккаунт Reader. Пароль: 1234.

Общие положения

1. Поведение на форуме регулируется не только этими правилами, но еще и внутренними убеждениями представителей администрации. К Правилам приравниваются любые заголовочные посты, где объяснены условия для темы (конкурсы, заполнение шаблонов, набор ГМ-ов и т.д.). Правила могут изменяться и дополняться при возникновении необходимости. Объявления об изменениях в правилах публикуются в соответствующей теме.
2. Администраторы - тоже люди, нас мало, у нас есть своя жизнь, мы не гении и можем совершать ошибки. Мы готовы их признавать и исправлять, не доводя дело до конфликтов. Мы всегда рады пожеланиям, предложениям, совместной работе и помощи, и готовы идти на диалог.
3. Вынесение с форума НЕ своих материалов без согласия автора запрещено.

Приветствуем в эфире!

Об актуальных событиях:

1. Разрешена регистрация ников только на латинице, без лишних символов, без капса, без заборчика. Ник должен быть связан с выбранным персонажем.
2. Перед регистрацией имеет смысл ознакомиться со списком ролей, акций, сюжетом, анкетой Шепард, FaQ и прочей матчастью - все эти темы дадут вам представление о том, кто мы, зачем мы здесь собрались и почему вам стоит к нам присоединиться. По возникающим вопросам можно и нужно обращаться в Гостевую. Там же можно попросить придержать каноничную/акционную роль или внешность, чтобы её не увели, пока вы пишете анкету. Срок брони оговаривается, но в среднем составляет пять дней.
3. Аккаунты с нулевой активностью, чьи владельцы исчезли без предупреждения, удаляются через неделю. Аккаунты, владельцы которых не подали анкету, удаляются через две недели с предупреждением за три дня до истечения срока.
4. На форуме содержатся материалы, не предназначенные для просмотра несовершеннолетними. Если вам не исполнилось 18 лет, регистрация на форуме не рекомендуется. И не вините нас потом за сломанное детство *троллфейс*
5. Обязательно изучите особенности игровой системы прежде, чем начать писать анкету. Именно здесь вы сможете узнать, насколько точка зрения администраторов на игровой процесс совпадает с вашей.


On-line справочник по категориям:

1. Матчасть форума значительно переработана в угоду логике и здравому смыслу. Некоторые события и технические нюансы могут отличаться от канонических. В зависимости от предложений игроков и/или дальнейших озарений со стороны администрации (администраторы, модераторы, гейм-мастера) она может изменяться и дальше в ту или иную сторону.
2. Мы поддерживаем инициативы игроков относительно пересмотра канона - до тех пор, пока игроки соблюдают законы логики и не пытаются перевернуть существующую вселенную с ног на голову.


Новые действующие лица:

1. Анкеты должны быть заполнены согласно шаблону, от третьего лица (возможно оформление от первого, но информация должна быть подана доступно и уместно). Название вы можете выбрать сами.  Выбрасывать пункты шаблона нельзя. Допускается сворачивание частей анкеты под спойлер (иллюстрации к внешности или инвентарю, большие куски текста в биографии) или выделение в цитаты каких-либо художественных/стилизованных отрывков - воспоминаний, дневниковых записей, сводок новостей и т. д.
2. Акции создаются не на конкретных персонажей, а на должности или места в организациях. Биографию, характер и прочее потенциальный кандидат на место может подобрать сам, но так, чтобы созданный им персонаж мог занимать необходимую должность. Стоит учитывать, что единожды прописанный глава, например, Затмения, остается таковым и после ухода игрока с роли. Следующий претендент на эту роль должен либо взять того же персонажа, или устранить предшественника для того, чтобы объяснить свое назначение. Список важных неканонов наряду с их должностями администрация будет вести в отдельной теме.
Исключение из этого пункта - персональные акции от игроков.
3. Анкета проверяется одним из администраторов путем диалога в ЛС.
        3.1. Анкета считается принятой после одобрения тремя администраторами. 
4. К канонам, кандидатам на важные должности, СпеКТР-ам, другим влиятельным фигурам, а также синтетикам при проверке будут предъявляться более высокие требования - помимо прочего, проверяющий удостоверится в том, что игрок способен отыгрывать заявленного персонажа без ошибок.
Тот же принцип применим и к персонажам с чрезвычайно развитыми навыками/умениями (признанным стратегам, медикам, пилотам, хакерам). Приветствуется способность внятно объяснить то, чем персонаж занимается регулярно и мастерски. В случае, если, по мнению проверяющего, игрок не может поддерживать в игре заявленную планку, его попросят понизить уровень мастерства или желаемую должность.
       4.1 Учтите также, что если вы возьмете важного и влиятельного персонажа, вас будут просить оказывать помощь администрации во всех вопросах, связанных с выбранной вами сферой деятельности и организацией.
5. В случае, если, по мнению амс, персонаж будет раскрыт недостаточно или будут отсутствовать объяснения полученным навыкам, должности или собственности - проверяющий администратор обязательно попросит дополнить анкету или написать пост о заинтересовавшем моменте. По результатам объяснения, дополнения и/или поста спорные моменты будут либо разрешены, либо урезаны.
6. Администрация оставляет за собой право отклонить анкеты с большим количеством грамматических или стилистических ошибок.

Бэкстейдж

Поздравляем, вас приняли в игру!
Пресс-досье:

1. Хронология похождений персонажа. В ней обязательно должно быть отражено участие в квестах. Создать отдельную тему для хронологии нужно здесь. Оформление произвольное. Обязательно следует указывать время, место событий, участников и снаряжение.
2. Если вы взяли каноничную или акционную роль, уже отыгранную кем-то ранее, вам необходимо ознакомиться с хронологией предыдущего игрока, добавить её в свою тему и учитывать при последующем отыгрыше.


Визуальные эффекты:

1. На оформление профиля распространяются правила неигровых разделов - запрет на мат, рекламу и объемную графику. Объемные (свыше пяти строк или 100px высоты - для изображений) подписи также запрещены.
2. Размер аватара - строго 180х250 пикселей. На них может быть как фото известной личности, так и арт. Главное - чтобы он соответствовал заявленной в анкете внешности. Попросить о помощи в создании аватара можно здесь.
3. Заполнить информативные поля профиля ссылками на анкету и хронологию нужно в этой теме. Без готового оформления вас не пустят в квесты.
4. Разблокировать достижения можно как игровыми постами, так и прочей деятельностью на форуме. Мы всегда рады предложениям по новым ачивам и номинантам на них.


Распределение сюжетов:

1. Сюжетные квесты создаются и ведутся Гейм-мастерами (ГМ). На форуме предпочитаемым является активный мастеринг - ГМ ведет игру и активно взаимодействует с игроками, их действия и решения влияют на сюжет, однако игроки могут сами создавать себе НПС и описывать локации, если ГМ оставил это на их усмотрение.
       1.1 Сюжетными квестами считаются такие, последствия которых глобальны и отражаются не только на участниках квестов. Война группировок, саботаж на Цитадели, нападение на колонию и т. д.
События личных квестов затрагивают, как правило, только их участников с привлечением минимального количества неписей - свидание, заказное убийство (не важного персонажа!), прием на работу и т. д.
2. Вы можете записаться в любую из актуальных сюжетных линий - либо в уже созданный квест, либо обозначив свое желание на участие в последующих квестах этой линии.
3. Также можно предлагать собственные сюжеты. Если вы хотите их вести - вам предоставят ГМ-ский аккаунт на пробу. Если вам, игрокам и администраторам понравятся идея и исполнение, вы сможете создавать свои квесты и дальше. Если же вы хотите в них только поиграть - квест подхватит заинтересовавшийся и свободный ГМ.
4. Соигроков для отыгрыша личных квестов вы можете найти здесь. Единственное требование к личным квестам - отсутствие противоречий сюжету форума и матчасти.
5. Вы можете вести игру в двух временных промежутках - прошлом и настоящем. Прошлым считается всё, что произошло до момента взятия Жнецов под контроль. Будущее нельзя отыгрывать - главным образом потому, что всё, что произошло после срабатывания Горна, будет создаваться самими игроками и нестабильно ровно настолько, насколько вообще может быть нестабильным мир после мировой войны.


Обратная связь:

1. Обязательно предупредите, если по каким-то причинам будете отсутствовать на форуме или хотите освободить роль. Пропавшие на две недели без предупреждения - удаляются.
2. В теме с пожеланиями, вопросами и предложениями  по форуму рекомендуется объясняться максимально доступно и корректно, чтобы донести свою мысль и не скатиться в выяснение отношений. Разворачивающиеся споры будут пресекаться. Пожалуйста, излагайте свою мысль детально и вежливо.

Игровые разделы

1. Посты пишутся от третьего лица. Разрешены объемные вставки от первого, либо (по взаимной договоренности участников) - отдельные квесты, написанные от первого лица целиком или частично.
2. Мы не используем так называемую "птицу-тройку" для оформления постов. Выделение тегами стоит применять только для акцентирования каких-то моментов или для стилизации (воспоминания, письма, видения и т.д).
3. В игровых постах не используется цитирование фрагментов постов соигроков.
4. Описывать в своих постах действия чужих персонажей или ведомых другим игроком (мастером) неписей запрещено без предварительного согласования, равно как и принятие чужих решений, и описание их последствий.
5. Запрещен метагейминг - использование информации, известной игроку, но неизвестной персонажу. Для сохранение интереса к игре приветствуется сокрытие некоторых деталей мотивации и поступков как от персонажей, так и от игроков.
6. В игровых постах запрещается использование смайлов и графики. Исключение составляют поясняющие картинки - локации, карты, внешний вид персонажей или техники. Допустимо так же добавлять музыку для создания атмосферы - но лучше под спойлером и/или ссылкой. Не рекомендуется перебарщивать с доп.материалами.
7. Администрация стремится поддерживать общий высокий уровень игры, а потому настоятельно рекомендует вычитывать посты перед отправкой.
8. Мы вводим ограничение на скорость отписи только в том случае, если в сюжетном квесте есть игроки, ждущие продолжения игры. Если ВСЕ участники пишут медленно, никто не будет вас торопить. Правда, затягивать сюжет на месяц тоже не стоит - в это время могут произойти события, которые негативно повлияют на вашу сюжетную линию (перевороты, запреты и проч).
Если возникнет ситуация, когда один или несколько игроков в лоу (не могут писать посты какое-то время в связи с внефорумными причинами), а остальным хочется продолжать, ГМ постарается сделать для активного персонажа отдельную ветку (с возможностью присоединения других позже). Либо, если разделить персонажей не получается сюжетно - отсутствующего будет отыгрывать ГМ.
       8.1. Игрокам, уходящим в лоу, нужно оставить для ГМ-а или партнера по игре минимальные инструкции о том, что делать с его персонажем в квестах.
       8.2. Если у вас есть возможность писать, но не о чем, не мучайте себя, скажите об этом мастеру/соигроку - вам подкинут роялей, сюжетных поворотов и возможностей. И ни в коем случае не стесняйтесь этого. От подобных ситуаций регулярно страдает как минимум один наш администратор.
9. В сюжете исход того или иного сражения с окружающей средой или НПС контролируется ГМом так, как он посчитает нужным (можно попытаться его переубедить логическими доводами, некоторым это удавалось). Если же в личном квесте или во время сюжета завязался бой PvP (отыгрываемый персонаж против отыгрываемого), то о его исходе лучше договориться между собой, НЕ привлекая администрторов для разрешения спорных вопросов. Их решение может не понравиться обоим игрокам и оказаться плачевным для обоих персонажей.
10. Смерть персонажа без согласия игрока нежелательна, но ВОЗМОЖНА - в случае, если персонаж ведет себя слишком вызывающе, сильно рискует или совершает откровенные глупости вроде выхода в открытый космос без скафандра.

Бегущая строка

1. Во всех неигровых (в том числе, и технических) разделах форума запрещен мат.
Зато у нас есть ачивка за интересные его альтернативы ;)
2. Конфликты между игроками, выяснение которых выходит за рамки ЛС, запрещены. Вызывающее поведение, дискриминация и другие попытки оскорбить пользователей будут пресекаться. Улаживайте конфликты вне форума, пожалуйста. О том, имел ли место конфликт, сообщать будет пострадавшая сторона. Мы осознаём, что обидеться можно и на безобидные в целом слова -  тем осторожнее рекомендуется быть в общении. Постарайтесь решить проблему без вмешательства администрации - мы не всегда сможем правильно оценить ситуацию.
3. Запрещены ссылки на ресурсы с контентом 18+. Объемный графический или видео-материал следует прятать под спойлер. Реклама других ролевых ведется в соответствующем разделе.
4. Со всеми вопросами, замечаниями и пожеланиями по поводу работы форума вы можете обратиться в соответствующую тему.
5. Уважайте друг друга - именно это является залогом здоровой атмосферы ролевого форума.

Права и обязанности администрации

Истинный администратор обязуется:

1. Соблюдать существующие правила наравне со всеми игроками.
2. Содействовать приёму новых игроков, отвечать на заданные игроками вопросы.
3. Следить за техническим порядком на форуме - закрывать и переносить темы, редактировать статистику, регулярно проводить чистку участников.
4. Поддерживать дружественную атмосферу на форуме, следить за соблюдением правил. Не допускать развития конфликтов и судить непредвзято при разрешении споров.
5. Своевременно (в порядке приоритета: ответы пользователям - прием анкет - мастеринг - игровые посты) писать сообщения.
6. Быть последовательным в своих словах и действиях, нести ответственность за принятые им решения. Ответ на любой вопрос, выходящий за уже утвержденные правила форума, согласовывать с остальными администраторами прежде, чем высказать собственное мнение, во избежание противоречий и введения в заблуждение пользователей.


Администратор, увы, имеет право:

1. Добавлять и изменять пункты правил, если того требует ситуация на форуме.
2. Отказать в приеме или решении спорного вопроса в пользу игрока с пояснениями.
3. Выносить неактуальные темы в архив, закрывать и открывать темы по необходимости, удалять неактивные аккаунты.
4. Выносить устные предупреждения, закрывать от участников темы, банить провинившихся на зависящий от провинности срок*.
       4.1 Бан не используется как решение всех проблем и применяется только в том случае, если нарушитель остается глух к попыткам решить конфликт мирно. Среди альтернативных мер наказания, если оно связано с конфликтами - отстранение провинившихся игроков от неигровых разделов с сохранением возможности писать посты. За попытку продолжения конфликта и там - точно бан.
5. Задерживать посты в случаях, когда пост администратора требует активности в более приоритетных темах.
6. Не отвечать на вопросы мгновенно, брать время на их согласование и проработку.